май 2008

Самбо в МГУ: Москва — Женева

В Московском университете 27 апреля при поддержке Учебного физкультурно-оздоровительного центра МГУ и Спортивного клуба МГУ, а также фирмы «БИОТЕХ» состоялась первая матчевая встреча по борьбе самбо между командой МГУ и командой Международного центра МГУ в г. Женева (Швейцария). Впервые соревнования по самбо проходили в игровом зале 1-го учебного корпуса. Специально для их проведения было привезено профессиональное оборудование, любезно предоставленное нам известным московским клубом «САМБО–70».

Матчевая встреча — это командные соревнования, «стенка на стенку». В составе каждой команды 5 человек, и каждому из них предстояло провести схватку с представителем команды соперника своей весовой категории. Таким образом, по общему количеству одержанных побед в поединках определялась команда-победитель. Соревнования проходили в доброжелательной атмосфере. Зрители одинаково тепло приветствовали и хозяев, и гостей, наблюдая за напряженной, бескомпромиссной борьбой на ковре. Все участники поединков продемонстрировали огромную волю и упорство в своем стремлении к победе — качества настоящих борцов, достойные уважения. А вот техническая подготовка у московских самбистов оказалась несколько лучше, чем у их женевских коллег, что и позволило москвичам в итоге обеспечить победу своей команде.

Победители и призеры были награждены медалями и почетными дипломами Спортклуба МГУ, а капитанам были вручены памятные кубки. В награждении приняли участие почетный гость нынешнего турнира — главный тренер сборной команды Москвы по самбо, чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Михаил Мартынов, руководитель отделения единоборств кафедры физвоспитания и спорта УФОЦ МГУ Виктор Куприянов и руководитель отдела международных правовых программ юридического факультета МГУ Сергей Куренной.

По окончании турнира в честь наших швейцарских гостей был устроен небольшой банкет, на котором выступили представители руководства Московского университета, а также спортивных организаций Москвы. Все единодушно отметили успех прошедших соревнований и выразили надежду, что такие встречи станут традиционными. Это, безусловно, послужит хорошей основой для дальнейшего развития и укрепления спортивных связей между МГУ и Международным центром МГУ в Женеве. Возможно, следующим этапом будет выступление наших женевских и московских самбистов в качестве единой команды на очередном турнире.

Ксения Князева,
Анастасия Солдатова,
члены сборной команды МГУ по самбо

Юбиляр