май 2008

Физический факультет

Профессиональный праздник физического факультета «День физика», на этот раз посвященный его 75-летию, прошел 16–17 мая. В его программу вошли все традиционные мероприятия, такие как утренняя встреча, выступление на ступеньках, аттракционы, студенческий капустник с участием гостей, концерт музыкальных групп. Подробности читайте в одном из следующих номеров.

Московская школа экономики

Московская школа экономики МГУ 19–23 мая 2008 года принимает у себя известного американского ученого-экономиста профессора Клоппера Алмона, который прочтет специальный курс «Макроэкономическое моделирование». Слушателями лекций станут магистранты МШЭ и аспиранты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Клоппер Алмон — ученик лауреата Нобелевской премии В. Леонтьева, выпускник Гарвардского университета, доктор наук, приглашенный профессор университета Реннэс (Франция), университета во Флоренции (Италия) и Центрального университета финансов и экономики в г. Буйянг (Китай). Он является автором популярных монографий и книг, в том числе «Американская экономика», «Матричные методы в экономике», «Системные исследования в экономике», «Основы экономического моделирования» и множества научных статей в популярных изданиях.

Химический факультет

Объявлен конкурс для студентов и аспирантов химического факультета МГУ на получение стипендий компании BHP Billiton. Стипендии выплачиваются в течение одного учебного года, начиная с сентября 2008 г. Программа будет работать в течение 5 лет. Отбор стипендиатов производится стипендиальной комиссией, состав которой утверждается руководством компании BHP Billiton и деканом химического факультета МГУ. Конкурс проводится ежегодно. Срок подачи заявок — с 15 мая до 15 июля. Окончательное решение стипендиальной комиссии объявляется не позднее 30 сентября.

Конкурс проводится независимо для трех категорий учащихся химического факультета МГУ:
— студентов 2–3 курсов;
— студентов 4 курса;
— аспирантов 2–3 годов обучения.

Цель программы — подготовка специалистов для возможной стажировки и работы в компании BHP Billiton. Основными критериями отбора являются академическая успеваемость учащегося, участие в научных исследованиях, хорошее владение английским языком (устным и письменным). При прочих равных условиях преимущество имеют кандидаты, специализирующиеся в областях, представляющих интерес для BHP Billiton.

Для студентов 4 курса обязательным условием участия является согласие участвовать в трехмесячной технологической практике в технологических центрах BHP Billiton (в Австралии или ЮАР) после окончания этого года обучения.

Стипендиальная комиссия, определяющая победителей конкурса, может принять решение о приостановке выплаты стипендии в случае ухудшения академической успеваемости стипендиата, нарушения им правил поведения и условий конфиденциальности, а также в случае отчисления из МГУ.

Заявка на стипендию подается на русском и английском языках. Полный перечень необходимых документов приведен в Положении о стипендиях компании BHP Billiton, опубликованном на сайте химического факультета МГУ.

Заявка отсылается в электронном виде на адрес: BHP.Billiton@td.chem.msu.ru. Подписанный отзыв научного руководителя пересылается в сканированном виде.

Факультет журналистики

Факультет журналистики МГУ совместно со Свободным университетом Берлина в октябре 2008 года открывает у себя новую международную российско-германскую наддисциплинарную программу «Master of Arts in Communication and Journalism». Она рассчитана на выпускников различных факультетов и вузов, желающих работать в сфере масс-медиа.

Организаторы данной программы ставят цель подготовить ученых-менеджеров высшего звена в области стратегического управления СМИ, в сфере маркетинга и рекламы, высоко образованных журналистов, владеющих западными методиками и хорошо ориентирующихся в базовых областях масс-медиа.

Программа нацелена на подготовку ученых-менеджеров в области СМИ общего профиля, которые могли бы:
— свободно ориентироваться на медиарынке России и Европы;
— вырабатывать информационную и программную политику соответственно профилю печатного издания, теле- или радиопрограммы;
— анализировать контент СМИ;
— анализировать экономику СМИ.

Со слушателями будут работать ведущие преподаватели и консультанты МГУ и Свободного университета Берлина, а также других российских и немецких университетов, признанные лидеры в области СМИ и медиабизнеса из России и Германии. С магистрантами будут встречаться также политики, экономисты, деятели культуры и науки.

Выпускникам будут выданы два диплома: государственный диплом магистра МГУ им. М.В. Ломоносова и Свободного университета Берлина с присвоением квалификации «Master of Arts in Communication and Journalism».

Юбиляр

Дела профсоюзные