май 2008

Полиюбилейный МОСТ

В Театральном зале Московского международного Дома музыки, что на Космодамианской набережной, 6 мая состоялся праздничный вечер «Звезда пленительного счастья», посвященный 50-летию Студенческого театра МОСТ.

Не так давно театр отпраздновал свой 250-ый день рождения, а весь театральный сезон 2007–2008 гг. МОСТ провел под знаком 50-летнего юбилея, поставив финальный аккорд 6 мая. Парадокса в том нет. В 1756 году в Московском университете был открыт первый публичный театр. Современный же театр МОСТ ведет свою историю от Студенческого театра МГУ, реорганизованного в 1958 году Роланом Быковым. В 1999-м на его базе Правительством Москвы был создан «Московский открытый студенческий театр» — МОСТ. Так что в грядущем, 2009-м, году театру предстоит «выдержать» еще свой 10-летний юбилей. Вот такой полиюбилейный театр.

Покровительство Правительства Москвы во многом способствует развитию МОСТа. Так, по его решению для театра будет построено специальное здание, что позволит МОСТу реализовать свои планы по организации и проведению фестивалей, мастер-классов и других творческих программ, то есть стать настоящим городским центром молодежной театральной культуры. Под патронажем Правительства Москвы в 2006 году был возрожден и Международный фестиваль студенческих театров. Еще в январе 1990 года Студенческий театр по собственной инициативе провел в России первый такой фестиваль. В ноябре текущего года состоится уже IV Московский Международный фестиваль студенческих театров. Кстати, он вошел в программу Правительства Москвы «Молодежь Москвы» на 2007–2010 годы.

На протяжении трех с половиной часов 6 мая на сцене Театрального зала Московского международного Дома музыки светилась «Звезда пленительного счастья». Одноименная театральная премия имени Ролана Быкова была учреждена еще в честь 250-летия театра, а 6 мая ее вручили главному режиссеру РАМТ А.В. Бородину, писателю-драматургу В.Н. Войновичу, актерам первого поколения СТ В.М. Шестокову и А. Степанову, руководителям театров-студий «спутников» СТ М.Г. Розовскому, И.Г. Рутбергу, бессменному главному художнику театра МОСТ Л.А. Казаковой, барду А.А. Суханову. Все лауреаты премии — актеры, музыканты, режиссеры, драматурги — непосредственно связаны с жизнью МОСТа.

Поздравить МОСТ 6 мая приехали друзья театра: А.М. Арканов, Р.Г. Виктюк, В.П. Коркия, А. Кортнев, М. Галкин и др. Отметим, что главный драматург театра Виктор Коркия во многом определял и определяет духовную и идейно-нравственную программу театра.

На торжественном вечере было зачитано поздравление первого заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя комплекса социальной сферы Л.И. Швецовой, в котором дана высокая оценка деятельности театра: «Театр далеко вышел за рамки студенческой студии. Именно вы даете путевку в жизнь многим популярным ныне артистам...». От Департамента культуры актрисам МОСТа Марианне Лемешко и Анне Славутиной были вручены почетные грамоты за вклад в культурное развитие. Музыкальному руководителю театра МОСТ Георгию Долмазяну и заместителю директора театра Юрию Огульнику согласно приказу министра культуры объявлена благодарность.

Согласитесь, в собственный День рождения приятно получать поздравления и подарки, но куда приятнее их самим же дарить. В рамках праздничного вечера «Звезда пленительного счастья» состоялось также награждение победителей I конкурса молодых журналистов и театральных критиков «Театральный период» — совместный проект театра МОСТ и Московского института телевидения и радиовещания «Останкино» (МИТРО). А в состав жюри конкурса «Театральный период» вошли известные журналисты: Ольга Журавлева, Ольга Галахова, Владимир Молчанов, Валерий Бегунов и др.

Актеры и студийцы театра МОСТ подарили зрителям театральное представление «Такая любовь», в которое вошли отрывки из разных спектаклей, музыкальные номера. «Удивительно, но мечты иногда сбываются, — признались актеры театра студент факультета психологии Илья Кожухарь и студентка филологического факультета Елизавета Каркищенко. — Студенческий театр — это наша судьба, наше счастье». А выпускник факультета почвоведения Алексей Нестеренко говорит: «Я в театре 22 года. Без театра жить не могу и не буду!» Остается добавить: и не надо.

Не забудем и о еще одном юбилее театра МОСТ. Ровно 25 лет главным режиссером театра является заслуженный деятель искусств РФ Е.И. Славутин, а художественным руководителем — заслуженный работник культуры РФ И.А. Большакова.

Поздравляя театр с 50-летием, ректор МГУ академик В.А. Садовничий заверил: «Мы сделаем все, чтобы театр развивался. Полета вам и новых успехов!»

Надежда Пупышева,
наш корр.