май 2008

На книжную полку

Этот удивительный мир Востока

Организаторы презентации
Стало доброй традицией проведение совместных мероприятий Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова и Центра восточной литературы Российской государственной библиотеки. Очередным запоминающим мероприятием стала презентация книги Н.Г. Киреева «История Турции. ХХ век», которая состоялась 28 апреля.

Автор монографии Николай Гаврилович Киреев — известный российский тюрколог, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН. Его перу принадлежат множество статей и книг об истории и экономике Турецкой Республики.

Ведущая мероприятия профессор ИСАА МГУ Жибек Сыздыкова в своей вступительной речи кратко охарактеризовала научно-педагогическую деятельность автора, подчеркнув, что Н.Г. Киреев долгие годы занимал пост заведующего сектором Турции ИВ РАН и к тому же немало времени проработал в изучаемой им стране, что способствовало серьезному практическому исследованию и подняло на еще более высокий уровень написанные им труды.

Заместитель директора Института востоковедения РАН И.В. Зайцев в своей речи отметил, что данная книга является итогом многолетнего труда автора, и что в ней показан сложный исторический процесс, пройденный Турцией в ХХ веке. Затем слово взял автор книги Н.Г. Киреев. Он в первую очередь поблагодарил коллег за помощь и поддержку. Далее Н.Г. Киреев выразил благодарность руководству Института востоковедения за оказанное содействие в издании книги, ИСАА и Центру восточной литературы за организацию презентации.

Среди выступавших были ответственный редактор издания А.З. Егорин, заведующий отделом Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН В.Я. Белокреницкий, заведующий сектором Турции ИВ РАН Н.Ю. Ульченко, руководитель отдела литературы Востока Библиотеки иностранной литературы Н.Н. Киреев, заместитель директора Центра восточной литературы РГБ М.В. Меланьина, которые высказали свое мнение о книге и пожелали автору творческих успехов.

Одной из центральных тем книги является анализ процесса установления и развития двустороннего сотрудничества России и Турции. Подводя итоги, ведущая презентации Жибек Сыздыкова заметила, что только изучая накопленный опыт возможно определить перспективы.

Первый секретарь Посольства Турции в РФ Садин Аййылдыз пообещал, что именно эта книга станет первой, которую он прочтет на русском языке. К презентации была приурочена специальная выставка «Все о Турции».

На встречу были приглашены ученые из Института востоковедения, ИСАА, РГГУ, сотрудники столичных библиотек, а также аспиранты, магистранты, студенты и все те, кому интересна удивительная и многоликая страна Турция. Итак, сделан очередной шаг в таинственный и увлекательный мир Востока.

Сабрина Сафарова,
факультет ИСАА