№ 27 (4258)
сентябрь 2008

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Проезд дорожает. Цена на проезд в метро и наземном транспорте с 1 января 2009 года снова возрастет. С 1 января 2008 года проезд в столичной подземке скакнул с 17 до 19 рублей. С 1 января 2009 года — если инфляция будет на прогнозируемом уровне 12 — 12,5% — он может подорожать еще на два рубля. Стоимость проезда в наземном транспорте тоже наверняка «подрастет», но точные цифры станут известны лишь в декабре.

Невозможное возможно. Между Москвой и Петербургом до конца этого года решено пустить первый высокоскоростной состав Velaro RUS производства немецкого концерна «Сименс». Руководство «Российских железных дорог» обещает, что со временем поезд заменит «Невский экспресс». Максимальная скорость немецкого состава доходит до 330 км/час. Правда, по колее российских дорог он может разогнаться до 250 км/час. Время в пути составит три часа сорок пять минут.

Москва строится. Столичные власти меняют приоритеты. В ближайшие годы основным направлением градостроительной политики будет не жилищное, а дорожно-мостовое строительство. По самым скромным подсчетам, дефицит автодорожной сети мегаполиса составляет порядка 300–400 км. Сейчас готовится программа строительства дорог на период до 2025 года, авторы которой постарались учесть ошибки, допущенные в предыдущие годы. Какие именно магистрали нужны Москве, хорошо известно. Это последнее из колец и хорды, т.е. дороги, пересекающие столицу поперек — их главная задача разгрузить МКАД, а также дублеры основных радиусов. Кроме того, мегаполису необходимо реконструировать существующие магистрали и развивать местную дорожную сеть.

Москва читающая. Вновь превратить Москву в самый читающий город намерены городские власти. Градоначальники разработали ряд мер, направленных на развитие в столице книготорговли. Чтобы расширить книготорговую сеть Первопрестольной, московские правители решили «взять на карандаш» все специализированные и неспециализированные торговые точки. В дальнейшем, исходя из этих цифр, будет разработана концепция развития книготорговой сети Белокаменной.

Из окон теперь высовываться нельзя! Столичные власти утвердили новые правила пользования наземным городским общественным транспортом. Они увеличивают количество запретов для пассажиров, которые ездят трамваями, троллейбусами и автобусами. В частности, пассажирам будет запрещено высовываться из окон, наклеивать в салонах любые объявления и рекламные листки без разрешения администрации транспортных предприятий, а также производить профессиональную фото- и видеосъемку в салонах подвижного состава.

Коротко о важном

С 25 сентября Третье транспортное кольцо становится границей, которую не смогут пересекать грузовые автомобили, не соответствующие экологическому классу 2 («Евро–2»).

Подземные переходы ждет масштабная реконструкция. Московские власти огласили перечень из 95 подземных пешеходных тоннелей, подлежащих реконструкции в ближайшие три года. Планируется не только расширить переходы, но и разместить в них объекты потребительского рынка.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Наука и практика

Крупным планом

Новости Москвы

Наш календарь

Объявление

Другие берега

ФЛЮС

На главную страницу