сентябрь 2008

Подготовка к III Фестивалю науки

В.А. Садовничий рассказал о ходе подготовки к Фестивалю
В Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ, в зале заседаний Ученого совета 11 сентября прошло заседание оргкомитета III Фестиваля науки в Москве, который будет проводиться 10–12 октября и должен будет стать масштабным общегородским праздником, включенным в план социально-значимых мероприятий города Москвы.

Председатель оргкомитета Фестиваля науки, ректор МГУ, вице-президент РАН, академик В.А. Садовничий рассказал о статистике первых двух Фестивалей науки. I Фестиваль проходил 27–29 октября 2006 г. Тогда за три дня мероприятие посетило 20 тыс. человек. II Фестиваль проходил 19–21 октября 2007 г. и собрал около ста тысяч человек, причем главную площадку праздника, Интеллектуальный центр, посетило 40 тыс. человек. В этом грандиозном научном празднике приняли участие 27 вузов Москвы, три научные организации, восемь музеев. Участников поздравляли представители органов власти. Была установлена связь с МКС, космонавты приветствовали гостей Фестиваля.

Во время Фестиваля науки были прочитаны научно-популярные лекции, проводились интерактивные выставки. По статистике, главным мотивом посещения праздника являлось желание познакомиться с новейшими научными достижениями.

На совещании по подготовке к III Фестивалю науки выступил министр правительства Москвы, руководитель Департамента науки и промышленной политики города Москвы Е.А. Пантелеев. Он высказал пожелания по поводу организации маршрутов посещения площадок мероприятия, рекламы Фестиваля науки, программы для школьников. Докладчик отметил ведущую роль В.А. Садовничего в инициативе проведения фестивалей науки в России: «Виктор Антонович является локомотивом этого праздника».

Руководитель дирекции Фестиваля науки В.Г. Обухан сообщил о текущей подготовке к празднику. Для пропаганды мероприятия будет задействована городская реклама. На улицах вывесят транспаранты и перетяжки, которые займут места плакатов со Дня города

Уже отобраны экспозиции вузов, факультетов, фирм. В фестивале будут принимать участие ряд столичных вузов, такие как РУДН, МАИ, МГСУ, МГТУ им. Баумана и многие другие, представившие свои материалы для выставки на Центральной площадке Фестиваля. Будет организовано 19 выставочных площадок.

Программа фестиваля рассчитана главным образом на учащихся, поэтому планируется организовать посещение выставок на Дне науки школьниками старших и младших классов.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента науки и промышленной политики города Москвы Е.А. Пантелеев и заместитель руководителя Департамента науки и промышленной политики города Москвы Е.Б. Балашов

Фестиваль науки проводится с целью популяризации научных достижений. Ректор МГУ В.А. Садовничий, являющийся инициатором этого мероприятия, сказал, что «Фестиваль науки с одной стороны — праздник, с другой стороны — праздник науки. Нужно, чтобы школьники получили новую информацию». Как и в прошлом году, будет устроен фейерверк и лазерное шоу. На торжественном открытии пройдет шествие знаменосцев, представляющее участников Фестиваля.

Фестиваль науки организуется как для популяризации научных достижений, так и для поощрения специалистов, занимающихся разработкой инновационных технологий. В рамках III Фестиваля науки проводятся конкурсы «Лучший инновационный проект» в номинациях «Инновационная идея», «Инновационный результат», «Инновационное производство» и «Лучший инновационный менеджер» в номинациях «Лучший менеджер проекта», «Лучшая маркетинговая проработка проекта», «Лучшее представление проекта инвестору». Установлена тематика конкурсов: архитектура и строительство, безопасность, здравоохранение, новые технологии и оборудование, связь, транспорт, экология, энергетика.

На совещании в рамках свободной дискуссии, предложенной В.А. Садовничим, было предложено участвовать в конкурсе научных инноваций и такому гуманитарному направлению, как лингвистика.

Настя Ковалева, наш корр.

Наука и практика

Наш календарь