№30 (4261)
октябрь 2008

Фестиваль науки — вся палитра знаний

Вот и пролетел III Фестиваль науки, к которому мы так долго готовились. Работники и студенты Московского университета и других вузов — участников много трудились, чтобы посетители смогли обогатить свои знания. За прошедшие три дня фестиваля ведущими специалистами были прочитаны десятки лекций, проведено множество презентаций, выставок, мастер-классов, конкурсов и игр.

Основные мероприятия проходили в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке и в первом учебном корпусе МГУ на новой территории. В фойе и залах 1-го этажа библиотеки прошли выставки: «Зазеркалье», «Мобильные роботы», «Занимательные технологии», «Медицинский городок» и другие, а также показ видеофильмов, презентации, конкурсы, игры и шоу: «Театр занимательной науки», «Химические шахматы», «Оживленная Анна».

Посетители смогли послушать лекции: «Умные полимеры» — лекция-презентация академика А.Р. Хохлова, «Большой адронный коллайдер и новая физика» академика В.А. Матвеева, «Загадочный хрестоматийный Пушкин» Д.П. Ивинского, «Человек в истории. Видеомост в XXI век» профессора Н.И. Басовской, «Развитие нанотехнологий — благо, блеф или грядущая катастрофа» академика Ю.Д. Третьякова, «Наука о переводе» профессора Н.К. Гарбовского. В музее камня в первом учебном корпусе на новой территории была открыта выставка «Искусство природы в камне», а в фойе 1-ого этажа проходили выставки: «Физическая кунсткамера», «Научные фотографии», «Искусство, дизайн, архитектура», «Насекомые и пауки». В аудиторияхсекторов «В» и «Д» того же корпуса читали лекции: «Юноше, обдумывающему житье. Как воспитать в себе личность» профессор А.В. Мишуев, «Здоровье и факторы риска» профессор Г.П. Арутюнов, «ДНК-технологии в криминалистике» профессор И.О. Перепечина, «Ценность семьи и брака» проректор РГСУ О.И. Волжина и многие другие. В секторе «В» первого учебного корпуса проводились мастер-классы и викторины: «Изучаем деловой английский в аудитории и за ее пределами» — презентация интерактивных и инновационных средств обучения профессора Т.Б. Назаровой, «Митрофан-квест, или День знаний» — занимательная викторина для старшеклассников по русскому языку и литературе, «Париж, я люблю тебя» — представление студенческого французского театра, «Жизнь других» — просмотр фильма на немецком языке, конкурс эссе.

Фестиваль занял более 30 площадок Московского университета, каждый факультет на своей территории проводил лекции ведущих преподавателей и приглашенных специалистов, викторины, дискуссии, концерты и круглые столы.

Более подробно о проводившихся во время III Фестиваля науки мероприятиях вы сможете узнать в следующих номерах нашей газеты.

Дарья Петрова, сотрудник редакции

Пресс-конференция В.А. Садовничего

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий
Десятого октября в конференц-зале Фундаментальной библиотеки МГУ прошла пресс-конференция, посвященная открытию Фестиваля науки. Председатель оргкомитета фестиваля, ректор МГУ, вице-президент РАН академик В.А. Садовничий ответил на вопросы журналистов.

Фестиваль науки проводится в России в третий раз. Журналисты интересовались отличиями российского фестиваля от аналогичных ему зарубежных. Виктор Антонович пояснил, что наш фестиваль в общих чертах напоминает зарубежные и ни в чем не уступает им. Когда планировалось проведение Фестиваля науки в России, учитывался зарубежный опыт, чтобы, как выразился В.А. Садовничий, «не изобретать велосипед».

Фестивали за рубежом пользуются поддержкой бизнеса. В.А. Садовничий с сожалением отметил, что у нас такая система отсутствует, и выразил надежду, что ситуация изменится. В частности, Фестиваль науки уже поддерживают две фирмы —российская и японская.

На вопрос о том, сколько гостей ожидается на этом празднике. В.А. Садовничий предположил, что, если в прошлом году площадки фестиваля посетило 100 тыс. человек, то в этом году гостей будет не меньше, и, возможно, рекорд прошлого фестиваля будет побит.

Помимо вопросов, непосредственно связанных с III Фестивалем науки, участников встречи интересовали и актуальные проблемами отечественной науки и образования. В частности, была затронута наболевшая тема - низкий уровень, который занимают российские вузы в мировых рейтингах. Ректор МГУ рассказал о только что прошедшей встрече с организатором рейтинга «Таймс», на котором обсуждался этот вопрос. Организатор рейтинга пообещал, что все требования российской стороны будут учтены. По мнению В.А. Садовничего, большинство рейтингов составляется без согласия вузов с использованием критериев, взятых из неизвестных источников. «Мы за объективность. С рейтингами необходимо сотрудничать», — заявил В.А. Садовничий.

Интересовались журналисты и возможностью совмещения преподавательской и научной деятельности: «Есть такая точка зрения: хороший ученый — посредственный педагог, и наоборот». В.А. Садовниий считает, что невозможно качественно преподавать, не занимаясь научной работой. С другой стороны, настоящий ученый не должен замыкаться только на научной деятельности, и ему очень полезно заниматься преподаванием, потому что ученики — аспиранты и студенты — помогают ученому развиваться.

Была выражена озабоченность по поводу отсутствия продуктивной связи между молодыми учеными и промышленностью. В.А. Садовничий отметил, что данный вопрос — дискуссионный, и существуют две крайних точки зрения: с одной стороны, университеты считают, что подготовка молодых специалистов — исключительно их задача, с другой стороны, работодатели пытаются диктовать вузам свои требования к содержанию образования. Виктор Антонович считает, что «истина посередине». Вузы, безусловно, должны учитывать требования рынка, но при этом работодателю следует со вниманием относиться к молодым специалистам, адаптировать их к условиям работы, и стараться наиболее оптимально использовать их возможности.

В.А. Садовничий отметил существенную роль, которую играет пресса в популяризации фестивалей науки, которые направлены на развитие сотрудничества между научными учреждениями и производителями. «Пишите больше о фестивале», — призвал В.А. Садовничий участников встречи.

Настя Ковалёва, наш корр.

Первая полоса

Эхо фестиваля

Вести МГУ

Память

Образование

Мир вокруг нас

Новости Москвы

Наш календарь

Крупным планом

Студентка

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу