№30 (4261)
октябрь 2008

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Питомцы. Столичные власти внесли изменения в правила содержания собак и кошек в городе. Существенно возросло количество мест, где запрещено появление собак без поводка и намордника. Это любые учреждения, магазины, детские площадки, рынки, пляжи и общественный транспорт. Кроме того, запрещен выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ и иных образовательных заведений, работающих с несовершеннолетними. Власти города также обязали владельцев животных предотвращать лай своих питомцев с 23.00 до 7.00 — это на два часа в сутки меньше. Ранее запрет действовал с 22.00 до 8.00.

Метро. Попасть в метро стало проще. Экспресс-кассы, благодаря которым значительно уменьшились очереди за билетами, уже работают на 24 станциях метрополитена. Дополнительные пункты продаж проездных билетов появились в подземных переходах. Очередь здесь не приживается, так как все билеты на 1 и 2 поездки, к тому же проездные заранее закодированы, что максимально упрощает процесс купли-продажи.

Борьба с пробками. Интеллектуальная система управления движением на московском Третьем транспортном кольце заработает в декабре. Система управления движением будет информировать автомобилистов о дорожной ситуации в городе. На табло будет отображаться информация о заторах, а для каждой полосы будет указываться рекомендуемая скорость движения.

Дела церковные. Власти Москвы решили реконструировать здания, принадлежащие Сретенскому ставропигиальному мужскому монастырю, за счет столичного бюджета. Планируется создание на Большой Лубянке единого церковно-архитектурного ансамбля.

В Москве строят океанариум. На Поклонной горе полным ходом идет строительство океанариума. Он будет состоять из нескольких объектов: аквариумов, гостиничного комплекса с автостоянкой, торгового центра и 4-зального кинотеатра. Сейчас работы в самом разгаре, монтируется подземный этаж. Открыть океанариум планируется в 2012 году.

О, спорт, ты — мир! В районе Новопеределкино появится центр экстремальных видов спорта. Грандиозный комплекс возведут на основе существующего горнолыжного склона. Здесь предусмотрены занятия дайвингом, водными лыжами, подводными путешествиями. В нем также будут проводить испытания оборудования, соревнования по различным летним и зимним экстремальным видам спорта. Строительство планируют начать к 2010 году.

Старость — в радость! На юго-востоке столицы стартует виртуальная олимпиада на знание ПК и Интернета, принять участие в которой смогут все, кто достиг 60-летнего возраста. В финале продвинутых бабушек и дедушек попросят сделать открытку для внуков, используя поисковые системы во Всемирной паутине, оперативно найти нужную информацию, создать почтовый ящик и отправить сообщение по электронной почте. Участвовать в виртуальном конкурсе собираются более 60 пенсионеров. Причем женщин среди них вчетверо больше, чем мужчин.

Коротко о важном.

Пассажирская навигация в Москве завершилась 12 октября.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Эхо фестиваля

Вести МГУ

Память

Образование

Мир вокруг нас

Новости Москвы

Наш календарь

Крупным планом

Студентка

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу