№30 (4261)
октябрь 2008

Образование

Языковой лагерь «Lingua 4-teens»: старт дан! Продолжение следует…



Факультет иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В.Ломоносова уделяет большое внимание поддержке школ, тесно сотрудничает с учителями и старшеклассниками Москвы, Московской области и различных регионов России. Особенно важно, что это взаимодействие осуществляется постоянно, а не от случая к случаю: расширяются контакты, развиваются новые направления, совершенствуются формы работы. Именно о таком опыте мы и хотим рассказать читателям газеты.

Летом этого года на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ был реализован новый перспективный проект — выездной языковой лагерь «Lingua 4-teens» для учащихся старших классов школ России и стран СНГ. Идею всесторонне поддержала декан факультета профессор С.Г. Тер-Минасова, тем более что она и по долгу службы (С.Г. Тер-Минасова — президент-основатель Национального объединения преподавателей английского языка России), и по велению сердца сама очень много делает для реализации программы «Университет — школе»: встречается с учителями и старшеклассниками на конференциях, семинарах, языковых олимпиадах, используя каждую возможность пообщаться с представителями общеобразовательных учебных учреждений.

Так вот, во время летних каникул 40 замечательных ребят из школ, лицеев и гимназий семи регионов России и Казахстана в течение двух недель имели уникальную возможность не только чудесно отдохнуть на черноморском побережье Болгарии, но и пройти курс обучения английскому языку у преподавателей ФИЯР Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Ежедневные занятия по фонетике, грамматике, устной речи превратились в яркое и познавательное путешествие в мир английского языка и культуры.

Образовательная программа была составлена таким образом, чтобы каждый урок (курс обучения — 50 часов) стал настоящим открытием, и здесь во многом помогли прекрасные учебные и методические пособия, созданные учеными факультета. Особый интерес вызвал видеокурс «Англия и англичане» (авторы — проф. А.В. Павловская и творческий коллектив преподавателей факультета).

А как прекрасно и увлеченно работали студенты факультета! Им пришлось не только организовывать досуг школьников, но и помогать им справляться с творческими домашними заданиями, консультировать их во время выполнения компьютерных тестов по подготовке к ЕГЭ по английскому языку, проводить викторины и конкурсы. Они стали надежными помощниками преподавателей и добрыми друзьями ребят.

Языковой лагерь располагался в Международном молодежном центре. В это же время там отдыхали группы студентов и старшеклассников из Великобритании, Румынии, Чехии, Польши и других стран мира, поэтому недостатка в практике общения на английском языке у наших ребят не было. Тем более что общение это не ограничивалось только форматом встреч за круглым столом или пресс-конференциями. Ежедневные спортивные соревнования и танцевальные конкурсы, брейн-ринги и концерты помогали школьникам лучше понять своих зарубежных сверстников, ломали книжные стереотипы, учили уважительному отношению к представителям разных культур, словом, стали для ребят первым осознанным опытом межкультурной коммуникации.

Вся команда организаторов — преподаватели, сотрудники и студенты факультета (А.Н. Самсоновой, О.В. Платоновой, С.В. Кохановской, А.М. Иванова, М.В. Михайловской, Ольги Галко, Илоны Харбедия и Павла Бунтмана) — очень постаралась, чтобы каждый день стал интересным и незабываемым. Мы рады, что вместе нам удалось создать и сохранить атмосферу доброжелательности, уважения, взаимопомощи. С трудностями быстро справлялись сообща, а радостью щедро делились друг с другом.

Увлекательные учебные занятия, двухдневное путешествие на Шипку, посещение Музея роз, экскурсия в г. Несебр (которая проводилась, кстати, на английском языке), поездка в аквапарк, интеллектуальные турниры, спортивные соревнования, творческие конкурсы, вечера у костра и многое другое сделали эту поездку замечательной!

И лучшим тому доказательством служат отзывы самих ребят и их родителей.

«Большой честью было для меня учиться у таких преподавателей. А презентация МГУ просто перевернула мое сознание, заставила лишний раз серьезно задуматься о своем будущем. Находясь здесь, я чувствовал себя частью Московского университета. Очень рад, что по всем видам спорта мы заняли призовые места… Спасибо за проект! Это было супер!» (А. Стасевич)

«Это лучший лагерь, он действительно был полезен для меня…Только была бы смена длиннее». (А. Будрина, г. Тула)

«Эти две недели в Болгарии были исключительными! Но самое ценное — знакомство с людьми, которые стали друзьями. Я узнала новый мир — мир университета». (М. Матвеева, г. Москва)

«Теперь я точно знаю, что в МГУ учатся хорошие, умные и талантливые студенты, а обучают их преподаватели с открытой душой, богатым жизненным опытом и, конечно, с блестящими знаниями». (Д. Заграничнова, г. Калуга)

«Мне безумно все понравилось. У нас был замечательный отряд, и я горда тем, что была одной из них. Теперь буду с удовольствием вспоминать наши занятия и тихонечко завидовать студентам МГУ, т. к. их учат такие преподаватели!» (К. Малинина, г. Калуга)

«Языковой лагерь МГУ — 14 дней счастья!» (Д.Кишлаков, г. Москва)

«Хочется сказать огромное спасибо тем людям, которые организовали для нас такой плодотворный и насыщенный отдых, и я очень надеюсь, что это проект будет продолжен!» (Ю. Рузанова, г. Брянск)

В конце сентября на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ в торжественной обстановке всем участникам проекта были вручены именные сертификаты. Обсуждались и планы на будущее.

Многие из старшеклассников, которые провели часть летних каникул в языковом лагере ФИЯР, с уверенностью говорят, что факультет, да и университет в целом, стали для них гораздо ближе, благодарят за то, что мы помогли им найти новых друзей и сделать важный шаг на пути к мечте!

Если вы любите иностранные языки и если вас радует общение с интеллектуальными, веселыми, спортивными и творческими людьми — присоединяйтесь, не пожалеете, мы уверены!

Пресс-служба ФИЯР

Первая полоса

Эхо фестиваля

Вести МГУ

Память

Образование

Мир вокруг нас

Новости Москвы

Наш календарь

Крупным планом

Студентка

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу