№30 (4261)
октябрь 2008

Твоя жизнь, студент!

«Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной»,
или Посвящение в студенты ВМК — 2008


Зноя, конечно, не было. Не было и снега, слава Богу. Но дождик был, и ветер был. Да и вообще, погода за три дня до Посвята была совсем не подходящая для походов в лес. Поэтому неудивительно, что в субботу утром случайные люди, проходящие мимо второго учебного корпуса и заметившие группы студентов с рюкзаками, очень удивлялись. Некоторые новоиспеченные студенты испугались погоды, и первокурсников было в этом году поменьше. Но зато про тех, кто не испугался, можно сказать, что они настоящие студенты: не страшны им ни дождь, ни слякоть! Как признался один из первокурсников, «стоило пойти на Посвят хотя бы за тем, чтобы потом еще год говорить одногруппникам, которые не пошли: “А мы были на Посвяте!”»

Лесная глазунья


Правда, в субботу дождь прекратился, что удивительно, и даже выглянуло солнышко. Не было дождя и на следующий день, первокурсникам очень повезло.

Итак, в субботу утром группы во главе со своими групповодами тронулись в путь: электричкой до станции Полушкино, а затем пешком. Причем нужно было не просто дойти до места, а пройти Тропу первокурсника. Примерно через каждые 600–700 метров были расположены контрольные пункты, на которых каждую группу ждало испытание: развести костер и сделать яичницу (сковородку не давали!), сделать носилки из подручных материалов, пройти (пролезть) лабиринт, не касаясь веревок, его образующих, и т. д. На последнем этапе нужно было придумать стихотворение со словами: факультет, водяной и ягненок. Было очень весело не только группам, но и организаторам, которые потом слушали эти стихи. А на одном из контрольных пунктов первокурсники должны были удивить организаторов. И мы решили изобразить из людей ленту Мёбиуса. Это было очень смешно, несколько человек должны были стоять на руках, но все время падали, а когда мы спросили у организатора этого КП, что это, он долго думал, а потом изрек: «Гиперболический параболоид?»

Еще на протяжении всей тропы можно было находить бонусы, но организаторы постарались на славу, и многие из них так и остались ненайденными.

Итак, усталые, местами грязные, но довольные, группы добирались до стоянки. Нужно было очень быстро ставить палатки и кушать, ведь на этом Посвят только начинался: лапта, ходули, настольный футбол и множество спортивно-развлекательных конкурсов ждали ребят! А еще каждой группе заранее было дано творческое задание: придумать и показать сценку про факультет на тему «ВМК МГУ. Игры кончились» Жюри оценило все сценки, а самые интересные были показаны на вечернем концерте. Группы получили ценные призы: билеты в аквапарк и на игру в пейнтбол. Вечер был в самом разгаре: выступал начальник первого курса В.С. Махнычев, инспектор первого курса Л.В. Андрюшина, заместитель декана по работе в общежитиях Д.В. Распопина, которая поздравила первокурсников с поступлением и пожелала всем закончить наш факультет. Прозвучал гимн Посвящения, и началось самое таинственное…

…И самое главное — церемония Посвящения. Первокурсники длинной шеренгой шли вдоль дороги, освещенной факелами, держась за веревочку. Идти надо было с закрытыми глазами. И на нашем пути, который символизировал учебу в университете, нас ждали всякие неожиданности: брызгали водой из-за угла (нам не страшны будущие трудности!), давали горящую свечу, которую нужно было пронести несколько метров, не потушив свет знаний, кормили чесноком (не весь путь в универе будет сладким), правда потом всем дали жвачку и значок «Я прошел Посвящение». В итоге все были немножко мокрые, но довольные.

А на сцене тем временем продолжился концерт: выступали группы бывших студентов ВМК, потом была дискотека. Но все ждали обещанного сюрприза — выступления певицы Мары. Многие сомневались, что она приедет, ведь до этого у нее был концерт в другом городе. Но она приехала! Получился суперконцерт, да разве и могло быть иначе, ведь студенты ВМК умеют не только учиться, но и отдыхать!

А на следующее утро ранних пташек снова ждали игры: ориентирование, пейнтбол, настольный теннис. А некоторые отсыпались (под громкую музыку из колонок).

Вот так и подошел к концу Посвят ВМК, и надо было ехать домой, чтобы делать уроки и готовиться к трудовым будням. Но эти два дня мы будем вспоминать и обсуждать еще очень долго.

Спасибо большое организаторам за этот праздник, деканату за поддержку, студентам, которые не испугались погоды и пришли. И отдельное спасибо нашим спонсорам: генеральному спонсору компании «Nigma.ru», компаниям «Гарант-Инфоцентр», «Аргумент» и «CafeMax», которые помогли сделать эти дни такими, как мы и хотели. Незабываемыми.

Анастасия Семынина,
студенческая комиссия профкома ВМК

Первая полоса

Эхо фестиваля

Вести МГУ

Память

Образование

Мир вокруг нас

Новости Москвы

Наш календарь

Крупным планом

Студентка

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу