№30 (4261)
октябрь 2008

Память

Памяти великого хирурга

Двенадцатого июля в Хьюстоне, не дожив до своего столетия одного месяца, скончался всемирно известный американский кардиохирург Майкл Дебейки. За свою семидесятилетнюю врачебную практику он сделал около 60 тысяч операций на сердце. Именно он в 1964 году впервые провел операцию по аортокоронарному шунтированию. Разработанные им методы хирургического лечения сердечно-сосудистых заболеваний продлили жизнь сотням тысяч больных во всем мире. Он написал более 900 научных трудов, более 1300 статей и книг по медицине, хирургии, медицинскому образованию, в том числе книгу «Новая жизнь сердца». Среди его пациентов было немало известных людей. Он был удостоен множества наград и почетных степеней, стал первым зарубежным врачом, получившим диплом академика РАН. Его по праву считали отцом современной кардиохирургии и называли выдающимся хирургом XX века. А он считал себя «ортодоксальным» христианином и был очень скромным человеком... Таким был Майкл Дебейки... Позвольте мне подробнее рассказать вам о нем как о человеке, много сделавшем для России.

Всю свою жизнь Майкл Дебейки упорно работал ради спасения человеческих жизней.

Он посещал нашу страну еще в советское время, лечил выдающихся ученых России, в том числе академика М.В. Келдыша (в 1961–1974 гг. президент АН СССР). Когда правительство хотело расплатиться с Дебейки за оказанную им медицинскую помощь, хирург сказал, что ученые принадлежат всему миру, и не принял денег.

Майкл Дебейки уделял много внимания подготовке врачей и способствовал развитию медицинского образования в мире, в том числе и в России. Благодаря его выступлениям о необходимости медицинского образования в стенах университетов, в нескольких вузах нашей страны были открыты медицинские факультеты. В их числе и факультет фундаментальной медицины Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, в попечительский совет которого входил хирург.

Врач был очень высокого мнения о нашей стране. Он говорил, что Россия — одна из самых духовно богатых и интеллектуально развитых стран.

Майкл Дебейки прилетал в нашу страну практически каждый год, вплоть до 96 лет. Для человека в таком возрасте 12-ти часовой перелет из Хьюстона — это большой подвиг и очень тяжелая нагрузка. Он сам признавался, что делал это из любви к России. «Россия для меня, как дом родной, потому что я чувствую здесь свои корни», — говорил М. Дебейки. Выдающийся хирург был родом из Ливана. Его семья бежала оттуда в Америку, где Дебейки учился и стал врачом. Но Майкл помнил о своем детстве и, как человек православный, любил посещать Россию (согласно современным оценкам, около 40% ливанцев — христиане, а Ливан сегодня — это один из центров православия на Ближнем Востоке).

По рассказу декана факультета фундаментальной медицины (ФФМ) МГУ, академика В.А. Ткачука, Дебейки каждый Новый год присылал на факультет открытку, в которой было поздравление для всех преподавателей и студентов. На открытке была изображена елочка и наклеены фотографии семьи хирурга: его самого, его жены и дочери. «Вот так, очень тепло, по-семейному, связывал он себя с Россией», — поделился своим впечатлением декан ФФМ МГУ.

Майкл Дебейки известен как человек, который разработал операцию аортокоронарного шунтирования. Декан ФФМ рассказал, что талантливый врач сдержанно относился к своим достижениям и несколько умалял свой вклад в медицину. Дебейки говорил: «Я улыбаюсь скептически, когда меня называют самым выдающимся хирургом двадцатого века. Я хирург благодаря двум людям: маме и Демихову» (В.П. Демихов — доктор биологических наук, первым в мире осуществил пересадку легких и первым создал модель искусственного сердца). Как рассказал В.А. Ткачуку сам врач, его мама была рукодельницей и обучала этому мастерству окрестных детей. Майкл тогда тоже учился шить. Вследствие этого у него были развиты пальцы, и он хорошо владел ниткой и иголкой. В.П. Демихов дал кардиохирургу идею, как сшивать сосуды. Самое важное, по мнению М. Дебейки, что сделал он, — это определил наиболее часто поражаемые атеросклерозом участки сосудов.

Надо заметить, что М. Дебейки, несмотря на свое положение в обществе, не был человеком высокомерным, отличался порядочностью и скромностью. Он не разделял людей по социальному статусу, а уважал их по заслугам. Так, проведя первую успешную операцию по аортокоронарному шунтированию, хирург приехал в Москву. Минуя толпу встречавших его высокопоставленных лиц, он направился в лабораторию к В.П. Демихову, которого в то время считали «шарлатаном и псевдоученым». Кардиохирург высоко ценил талант последнего и искренне сожалел, что у В.П. Демихова нет медицинского образования и он не может самостоятельно оперировать людей по разработанным им методикам.

Майкл Дебейки называл себя ортодоксальным (православным) христианином. Первые христиане появились как раз в тех местах, где он родился: Ливан, Израиль, Палестина... Православная церковь напоминала хирургу его детство. Дебейки любил посещать православные храмы и общаться с людьми, которые занимаются духовной деятельностью.

Когда в 97 лет кардиохирург поставил себе диагноз «аневризма аорты», то решил не противиться воли Бога и спокойно умереть. Но благодаря стараниям родственников (видимо, на то и была воля Бога), которые доставили М. Дебейки в больницу в бессознательном состоянии, он продолжал жить и работать еще два года. Перенеся тяжелую операцию, передвигаясь на инвалидной коляске, он все равно продолжал работу...

Грустно, когда уходят люди, особенно такие, каким был этот человек, но радостно, когда люди уходят, прожив такую долгую и славную жизнь, занимаясь до последнего момента своим любимым делом. Хотелось бы всем пожелать такой же долгой и плодотворной жизни, какую прожил Майкл Дебейки. Может быть, в этом помогут его слова: «Сердце спасут книги, овощи и работа. А не коньяк!»

Надежда Попова, наш корр.

Первая полоса

Эхо фестиваля

Вести МГУ

Память

Образование

Мир вокруг нас

Новости Москвы

Наш календарь

Крупным планом

Студентка

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу