№30 (4261)
октябрь 2008

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

Научная работа на факультете наук о материалах Московского университета составляет важнейшую часть учебного плана и является одним из приоритетов в подготовке материаловедов-исследователей. Студенты и аспиранты ФНМ принимают активное участие во многих российских и международных научных конференциях. Так, с 28 сентября по 4 октября в Алуште (Украина) была организована IV Международная конференция по передовой оптоэлектронике и лазерам «CAOL 2008». А с 29 сентября по 3 октября в Суздале проходила I Международная конференция «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества». На них с докладами успешно выступили студенты старших курсов и аспиранты факультета наук о материалах.



Биологический факультет

На биологическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова продолжаются заседания научного семинара «Современные проблемы биологии». На заседании 15 октября состоялось выступление профессора, доктора биологических наук Марека Габриэля Немиалтовски (Польша) с докладом «Ортопоксвирусы: клеточный и молекулярный механизм презентации антигенов». Профессор М.Г. Немиалтовски является выпускником биологического факультета Варшавского университета. В 2003 г. он был избран председателем комитета микробиологов II отделения биологических наук ПАН. В 2007 г. избран председателем этого комитета на второй срок (2007–2010). Одновременно он работает в SGGW (Главная сельскохозяйственная школа) на кафедре преклинических наук факультета ветеринарной медицины, где руководит отделением иммунологии, а также кафедрой в целом. Профессор М.Г. Немиалтовски ведет исследования микробиологии, вирусологии и иммунологии. В области преклинических наук он является одним из самых известных специалистов и экспертов не только в Польше, но и в других странах.
На следующем заседании научного семинара биологического факультета «Современные проблемы биологии» (23 октября в 15.30 в ауд. М–1) выступит профессор Л.М. Захарчук (кафедра микробиологии) с докладом «Роль миксотрофии для выживания бактерий в изменяющихся условиях окружающей среды».
Приглашаются все желающие.



Физический факультет

Все юбилейные мероприятия, посвященные 75-летию физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, первоначально планировавшиеся на 17 октября, перенесены по техническим причинам на 24 октября. Принять участие в празднике, который пройдет в здании Интеллектуального центра — Фундаментальной библиотеки МГУ, приглашаются все желающие. В программе — торжественная часть и концерт (актовый зал, 15.00).



Московская школа экономики

Московскую школу экономики МГУ 29 сентября посетил председатель международной организации глав компаний «CEO» (Chief Executive Officers) сэр Фрэзер Моррисон. Он ведет не только активную общественную деятельность, но также возглавляет четвертую по величине архитектурно-строительную компанию в мире, работающую в различных странах, в том числе и в России, к плодам трудов которой относятся, например, спроектированное высотное здание Газпрома в Санкт-Петербурге и здание дворца бракосочетания в комплексе «Москва-Сити». Об этом и многом другом сэр Ф. Моррисон рассказал присутствовавшим на встрече студентам разных курсов МШЭ.

Первая полоса

Эхо фестиваля

Вести МГУ

Память

Образование

Мир вокруг нас

Новости Москвы

Наш календарь

Крупным планом

Студентка

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу