№30 (4261)
октябрь 2008

Крупным планом

Нобель, Нобелевские премии и Нобелевские лауреаты...

Двадцать первого октября исполняется 175 лет со дня рождения Альфреда Нобеля (1833–1896). К этой дате мы решили рассказать немного об этом человеке, о Нобелевской премии и о некоторых ее лауреатах.

Альфред Нобель

Нобель

Альфред Бернхард Нобель — шведский химик-экспериментатор и бизнесмен, изобретатель динамита и других взрывчатых веществ, пожелавший основать благотворительный фонд для награждения премией, которая получила его имя.

Когда Альфреду было 9 лет, вся семья приехала к отцу в Санкт-Петербург. Вернулись в Швецию Нобели только в конце 1850-х годов. Там Альфред посвятил все свое время механическим и химическим экспериментам, получив при этом три патента на изобретения, среди которых – динамит.

Премии

Альфред Нобель скончался 10 декабря 1896 г. Он завещал вручение премий по физике, физиологии, химии, литературе — то есть в тех областях, с которыми он сам соприкасался (малоизвестен тот факт, например, что экспериментатор был еще и драматургом). Нобелевский фонд был создан в 1900 году. Первые Нобелевские премии были присуждены 10 декабря 1901 г.

В 1968 г. Шведский банк по случаю своего 300-летнего юбилея внес предложение о выделении премии в области экономики. Официально именуемая как Премия по экономике памяти Альфреда Нобеля, впервые она была присвоена в 1969 г.

Вручение премий сопровождается банкетом и концертом. Банкет проводят в Голубом зале городской ратуши, на него приглашаются 1300–1400 человек. Меню держится в строжайшем секрете, заранее известен только десерт — мороженое. И то до вечера 10 декабря никто, кроме узкого круга посвященных, не знает, какого оно сорта.

Церемония вручения Нобелевской премии мира проводится в университете Осло, в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи.

В соответствии с правилами церемонии награждения в Стокгольме и Осло лауреаты представляют собравшимся свои Нобелевские лекции, которые затем публикуются в специальном издании «Нобелевские лауреаты».

Среди всех нобелевских лауреатов есть одиннадцать ученых, литераторов, политических деятелей жизнь которых так или иначе связана с Московским университетом. О них мы и расскажем в этом номере.

Н.Н. Семенов и П.Л. Капица. Портрет работы Б.Кустодиева. 1921 г.


Н.Н. Семенов, лауреат 1956 г.

Николай Николаевич Семенов — естествоиспытатель XX века (1896–1986).

В сотрудничестве с П.Л. Капицей Н.Н. Семенов предложил способ измерения магнитного момента атома в неоднородном магнитном поле. Ученый интересовался также молекулярными аспектами явлений адсорбции и конденсации паров на твердой поверхности. Проведенные им исследования вскрыли взаимосвязь между плотностью пара и температурой поверхности конденсации. В 1925 г. вместе с известным физиком-теоретиком Я.И. Френкелем он разработал всеобъемлющую теорию этих явлений.

Другая сфера интересов Н.Н. Семенова — изучение электрических полей и явлений, связанных с прохождением электрического тока через газы и твердые вещества. Он установил, что химический взрыв бывает двух типов: тепловой и цепной. В 1944 году ученый организовал на химическом факультете Московского университета кафедру химической кинетики, которой он заведовал более 40 лет. В 1956 г. Н.Н. Семенову совместно с С.Н. Хиншелвудом была присуждена Нобелевская премия по химии «за исследования в области механизма химических реакций».

И.Е. Тамм


И.Е. Тамм, И.М. Франк, лауреаты 1958 г. (совместно с П.А. Черенковым)

Игорь Евгеньевич Тамм, физик (1895–1971). Незадолго до начала Первой мировой войны стал студентом физико-математического факультета Московского университета. Всю дальнейшую судьбу И.Е. Тамма определила его встреча в Одессе с замечательным физиком Л.И. Мандельштамом. Первый научный труд по теории относительности высоко оценил сам Эйнштейн и принял к печати в немецком научном журнале.

И.Е. Тамм разрабатывал теорию атомного ядра и элементарных частиц. В 1948 году приобщился к созданию водородной бомбы. В 1936–1937 гг. И.Е. Тамм и И.М. Франк предложили теорию, объяснявшую природу излучения, которое обнаружил П.А. Черенков, наблюдая преломляющие среды, подверженные воздействию гамма-излучения. П.А. Черенков описал данное излучение, но не смог объяснить его происхождение. И.Е. Тамм и И.М. Франк нашли объяснение. Работа трех ученых привела в конце концов к развитию сверхсветовой оптики, нашедшей практическое применение в таких областях, как физика плазмы.

После завершения работы над излучением Черенкова И.Е. Тамм вернулся к исследованиям ядерных сил и элементарных частиц. Он предложил приближенный квантово-механический метод для описания взаимодействия элементарных частиц, скорости которых близки к скорости света. И.Е. Тамм также разработал каскадную теорию потоков космических лучей. За свою долгую деятельность ученый сумел превратить физическую лабораторию МГУ в важный исследовательский центр и ввел квантовую механику и теорию относительности в учебные планы по физике на всей территории Советского Союза.

И.М. Франк


Илья Михайлович Франк, физик (1908–1990). Окончил Московский университет в 1930 году. Ученик С.И. Вавилова, в лаборатории которого начал работать еще будучи студентом, исследуя тушение люминесценции в жидкостях. В начале 30-х годов начал заниматься изучением физики атомного ядра и элементарных частиц. По приглашению Вавилова в 1934 г. И.М. Франк поступил в Физический институт имени П.Н. Лебедева АН СССР, где и работал с тех пор. Вместе со своим коллегой Л.В. Грошевым провел тщательное сравнение теории и экспериментальных данных, касающееся недавно открытого явления, которое состояло в возникновении электронно-позитронной пары при воздействии гамма-излучения на криптон.

Исследование И.М. Франком эффекта Черенкова знаменовало начало его длительного интереса к влиянию оптических свойств среды на излучение движущегося источника. Одним из наиболее важных вкладов И.М. Франка в эту область была теория переходного излучения, которую он сформулировал вместе с советским физиком В.Л. Гинзбургом в 1945 г. Хотя эта теория была позднее проверена экспериментально, некоторые из ее важных следствий не удавалось обнаружить лабораторным путем еще более десятка лет.

Помимо оптики И.М. Франк занимается ядерной физикой. В 1946 г. он организовал лабораторию атомного ядра в Физическом институте имени П.Н. Лебедева и стал ее руководителем. Будучи с 1940 г. профессором МГУ, Франк с 1946 по 1956 г. возглавлял лабораторию радиоактивного излучения в НИИЯФ МГУ.

Под его руководством была создана лаборатория нейтронной физики в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне.

В 1958 г. И.Е. Тамму, И.М. Франку и П.А. Черенкову была присуждена Нобелевская премия по физике «за открытие и истолкование эффекта Черенкова».

Б.Л. Пастернак, лауреат 1958 г.

Борис Леонидович Пастернак, поэт (1890–1960). В детстве Пастернак обучался живописи, затем серьезно готовился к карьере композитора, а с 1909 по 1913 год учился на философском отделении историко-филологического факультета Московского университета. Итогом своего творчества сам Пастернак считал роман «Доктор Живаго», над которым он работал с 1946 по 1955 год. В издании романа на родине Пастернаку было отказано (в СССР был опубликован только в 1988 году). В 1957 году появилась публикация «Доктора Живаго» на итальянском языке, вскоре последовали русское, английское, французское, немецкое и шведское издания. Нобелевская премия была присуждена в 1958 году «За выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и на традиционном поприще великой русской прозы». Это послужило причиной травли поэта. Пастернак был исключен из Союза писателей, ему грозили высылкой из страны. Все это вынудило писателя отказаться от Нобелевской премии. Получив телеграмму от секретаря Нобелевского комитета Андерса Эстерлинга, Пастернак 29 октября 1958 года ответил ему: «Благодарен, рад, горд, смущен». Диплом и медаль Нобелевского лауреата были вручены его сыну в 1989 году.

Л.Д. Ландау


Л.Д. Ландау, лауреат 1962 г.

Лев Давидович Ландау, физик-теоретик (1908–1968). В 1922 году Ландау поступил в Бакинский университет, где изучал физику и химию; через два года он перевелся на физический факультет Ленинградского университета, закончил его в 1927 году. Находясь за границей на рубеже 30-х годов, Ландау провел важные исследования магнитных свойств свободных электронов и совместно с Рональдом Ф. Пайерлсом — по релятивистской квантовой механике. Эти работы выдвинули его в число ведущих физиков-теоретиков.

В 1937 г. Ландау по приглашению П.Л. Капицы возглавил отдел теоретической физики во вновь созданном Институте физических проблем в Москве, параллельно читал лекции в МГУ.

Ландау объяснил сверхтекучесть, используя принципиально новый математический аппарат: он рассмотрел квантовые состояния объема жидкости почти так же, как если бы та была твердым телом.

Во время Второй мировой войны Ландау занимался исследованием горения и взрывов, в особенности ударных волн на больших расстояниях от источника. После окончания войны и до 1962 г. он работал над решением различных задач, в том числе изучал редкий изотоп гелия с атомной массой 3 (вместо обычной массы 4) и предсказал для него существование нового типа распространения волн, который был назван им «нулевым звуком». Ландау принимал участие и в создании атомной бомбы в Советском Союзе.

В 1962 году был удостоен Нобелевской премии по физике «за основополагающие теории конденсированной материи, в особенности жидкого гелия».

А.М. Прохоров


А.М. Прохоров, лауреат 1964 г.

Александр Михайлович Прохоров, физик (родился 11.07.1916). В 1939 году окончил физический факультет ЛГУ, поступил в аспирантуру Физического института АН СССР. В 1947 г. А.М. Прохоров начал заниматься исследованием излучения, испускаемого электронами в синхротроне (устройстве, в котором заряженные частицы движутся по расширяющимся циклическим орбитам, ускоряясь до очень высоких энергий), и показал экспериментально, что излучение электронов сосредоточено в микроволновой области.

А.М. Прохоров проводит спектроскопические и микроволновые исследования. Выводы, полученные при изучении спектров поглощения для усовершенствования эталонов частоты и времени, привели ученого к сотрудничеству с Н.Г. Басовым в разработке молекулярных генераторов, называемых ныне мазерами.

А.М. Прохоров и Н.Г. Басов предложили метод использования индуцированного излучения. Но за десять месяцев до того, как они в 1954 г. опубликовали свою статью, Чарлз Х. Таунс, американский физик из Колумбийского университета, который независимо пришел к аналогичным выводам, построил действующий мазер, подтвердивший предсказания А.М. Прохорова и Н.Г. Басова. В 1957 г. А.М. Прохоров становится профессором МГУ и организует лабораторию радиоспектроскопии в НИИЯФ МГУ.

С середины 50-х гг. ученый сосредоточивает усилия на разработке мазеров и лазеров и на поиске кристаллов с подходящими спектральными и релаксационными свойствами. Проведенные им подробные исследования рубина, одного из лучших кристаллов для лазеров, привели к широкому распространению рубиновых резонаторов для микроволновых и оптических длин волн.

Нобелевская премия по физике 1964 г. была разделена: одна половина ее присуждена А.М. Прохорову и Н.Г. Басову, другая — Таунсу «за фундаментальные работы в области квантовой электроники, приведшие к созданию генераторов и усилителей на основе принципа мазера — лазера».

А.Д. Сахаров, лауреат 1975 г.

Андрей Дмитриевич Сахаров, физик, общественный деятель (1921–1989). В 1938 г. поступил на физический факультет МГУ, окончил его в эвакуации в Ашхабаде в 1942 г. По результатам нескольких статей по теоретической физике в 1945 году был зачислен в Физический институт АН СССР. В 1948г. его включили в научно-исследовательскую группу по разработке термоядерного оружия, где в течение 20 лет он, по его же словам, работал «в условиях сверхсекретности и сверхнапряжения». В 1950 г. совместно с академиком И.Е. Таммом разработал идею магнитного термоядерного реактора, легшего в основу управляемого термоядерного синтеза. Занимаясь проблемами влияния излучения на наследственность, он стал одним из инициаторов Договора о запрещении ядерных испытаний в трех средах. Он отстаивал права человека, несмотря на предупреждения и угрозы властей. В результате в 1980 году был задержан и выслан вместе с женой в Горький. После прихода к власти М.С. Горбачева в 1985 году А.Д. Сахаров был возвращен в Москву.

А.Д. Сахаров был удостоен Нобелевской премии мира в 1975 г. за «бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми» и за «мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства».

П.Л. Капица, лауреат 1978 г.

Петр Леонидович Капица, физик-экспериментатор (1894–1984). После окончания Кронштадтского реального училища поступил на электромеханический факультет Петербургского политехнического института. Почти сразу П.Л. Капица начал заниматься научной работой под руководством А.Ф. Иоффе, собравшего вокруг себя талантливых молодых людей. В 1921 году начался английский период жизни Капицы, закончившийся через 13 лет. В Англии он ставил уникальные опыты по созданию сверхсильных магнитных полей. В 1929 году П.Л. Капица становится профессором-исследователем Лондонского королевского общества.

Ученому удалось получить магнитные импульсные поля неслыханной для того времени величины и начать эксперименты с их использованием. Уже в Москве Капица создал высокоэффективный ожижитель кислорода и изучал сверхтекучесть гелия-ll (что послужило основой для развития физики квантовых жидкостей). Теорию явления разработал руководитель теоретического отдела Института физических проблем Л.Д. Ландау. Расчеты Ландау полностью совпали с экспериментальными данными Капицы. Позже, в 1978 году, Капица был удостоен Нобелевской премии за эти достижения. В период с 1947 по 1949 год преподает на физико-техническом факультете МГУ. Послевоенные научные работы Капицы охватывают самые различные области физики, включая гидродинамику тонких слоев жидкости и природу шаровой молнии, но основные его интересы сосредоточиваются на микроволновых генераторах и изучении различных свойств плазмы.

Под руководством П.Л.Капицы Институт физических проблем стал одним из наиболее продуктивных и престижных институтов Академии наук СССР, привлекшим многих ведущих физиков страны. Ученый принимал участие в создании научно-исследовательского центра неподалеку от Новосибирска и Московского физико-технического института.

М.С. Горбачев, лауреат 1990 г.

Михаил Сергеевич Горбачев, президент СССР (родился 02.03.1931). В 1950 году поступил на юридический факультет МГУ, который окончил в 1955 году. В 1988 году занял пост председателя Президиума Верховного Совета СССР. В марте 1990 года на III Съезде народных депутатов СССР Горбачев был избран президентом Советского Союза. В 1990 году М.С. Горбачеву присудили Нобелевскую премию мира «за его ведущую роль в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества».

В.Л. Гинзбург


В.Л. Гинзбург и А.А. Абрикосов, лауреаты 2003 г.

Виталий Лазаревич Гинзбург, физик (родился 04.10.1916). Почти всю жизнь прожил в Москве. Из-за реформ образования при советской власти будущий академик проучился в школе лишь 4 года. Уже на физфаке МГУ за три месяца прошел недостающий школьный курс. В 1938 г. окончил физический факультет Московского университета, в 1940 г. — аспирантуру и, по его собственному утверждению, «почти случайно» занялся теоретической физикой. В 1940 году после открытия и объяснения природы эффекта Вавилова — Черепкова он построил квантовую теорию этого эффекта и теорию сверхсветового излучения в кристаллах. Шесть лет спустя совместно с И.М. Франком создал теорию переходного излучения, возникающего при пересечении частицей границы двух сред. С 1942 работает в теоретическом отделе Физического института Академии наук.

С 1940-х годов и до настоящего времени В.Л. Гинзбург активно занимается теорией сверхпроводимости и сверхтекучести. В 1950 году создал (совместно с Л.Д. Ландау) полуфеноменологическую теорию сверхпроводимости (теория Гинзбурга-Ландау).

В 1958 году создал (совместно с Л.П. Питаевским) полуфеноменологическую теорию сверхтекучести (теория Гинзбурга-Питаевского). Разработал теорию магнитотормозного космического радиоизлучения и радиоастрономическую теорию происхождения космических лучей.

А.А. Абрикосов


Алексей Алексеевич Абрикосов, физик (родился 25.06.1928). Окончил МГУ в 1948 г., где затем преподавал до 1969 г. Докторскую диссертацию защитил в 26 лет. Основные труды — в области теории сверхпроводимости, физики твердого тела и квантовой жидкости, астрофизики, статистической физики, физики плазмы, квантовой электродинамики. В 1952 году выдвинул идею о существовании сверхпроводников второго рода. В 1957 году построил теорию магнитных свойств сверхпроводящих сплавов, так называемые «вихри Абрикосова». В 1965 г. он становится во главе факультета теоретической физики сплошных сред в недавно основанном Институте теоретической физики. В 1991 г. ученый принимает приглашение Aргоннской национальной лаборатории в Иллинойсе и переселяется в США. Работая там, он смог объяснить большинство свойств высокотемпературных сверхпроводников на основе купрата и установил в 1998 г. новый эффект (эффект линейного квантового магнитного сопротивления), который был впервые измерен еще в 1928 г. П.Л. Капицей, но никогда не рассматривался в качестве самостоятельного эффекта.

В 2003 г. А.А. Абрикосов и В.Л. Гинзбург совместно с Э. Леггетом получили Нобелевскую премию по физике «за основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей». В своей нобелевской речи В.Л. Гинзбург пошутил, что любовь к низким температурам у него еще с суровой военной зимы 1942 года.

Звание Почетного доктора Московского университета было присвоено следующим Нобелевским лауреатам: в 1997 г. — Николасу Бломбергену (Нобелевская премия по физике 1981 года), в 2001 г. — Жоресу Ивановичу Алферову (Нобелевская премия по физике 2000 года) и Рольфу Цинкернагелю (Нобелевская премия по физиологии и медицине 1996 года), в 2003 г. — Александру Исаевичу Солженицыну (Нобелевская премия по литературе 1970 года). Звания Почетного профессора Московского университета удостоены: в 1961 г. — Нильс Бор (Нобелевская премия по физике 1922 года) и в 2004 г. Томас Чех (Нобелевская премия по химии 1989 года). Бельгийский ученый, русский по происхождению, лауреат Нобелевской премии по химии 1977 года Илья Романович Пригожин являлся почетным президентом Института математических исследований сложных систем МГУ.

Виктория Назарова

Первая полоса

Эхо фестиваля

Вести МГУ

Память

Образование

Мир вокруг нас

Новости Москвы

Наш календарь

Крупным планом

Студентка

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу