№33 (4264)
ноябрь 2008

Российской Конституции — 15 лет!

«Конституция 1993 года как план будущего для России» — так назывался круглый стол, прошедший 22 октября в зале заседаний Ученого совета МГУ. Мероприятие было организовано Московским университетом, Академическим учебно-научным центром РАН–МГУ и Фондом современной истории и посвящено 15-летию Конституции РФ, которое состоится в декабре.

Открывая собрание, ректор МГУ В.А. Садовничий отметил, что распространение интереса к Конституции за пределами узкопрофессиональной сферы — очень хороший знак. Это свидетельство того, что правовой нигилизм, о котором говорил президент Д. Медведев, начинает сдавать свои позиции.

Ректор МГУ В.А. Садовничий лично вручал награды лауреатам конкурса

Накануне организаторы круглого стола подвели итоги конкурса студенческих работ, посвященных 15-летию Конституции РФ. Вместе с почетными дипломами победители, среди которых были и студенты МГУ, получили гранты Фонда современной истории.

Для обсуждения роли и особенностей российской Конституции за круглым столом собрались специалисты различных гуманитарных наук — экономисты, социологи, философы, юристы.

Выступавшие подчеркивали, что Конституция, закрепившая в качестве главной цели развития становление демократического федеративного правового государства с социально ориентированной экономикой и высоким уровнем благосостояния граждан, стала масштабным национальным проектом строительства новой России.

Так, философ, академик В.С. Степин рассказал об истории российских конституций и об особенностях нынешней. «Важно, чтобы народ воспринимал президента не как царя, который отвечает за свои поступки только перед Богом, а как чиновника, который нанят народом для благополучия этого народа», — сказал он.

Марина Комарова, наш корр.

Конкурс по русскому языку

С 15 июля по 20 сентября МГУ имени М.В.Ломоносова и Федеральное агентство по образованию РФ проводили Всероссийский конкурс «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности» среди преподавателей русского языка как неродного из национальных республик, автономных округов и других регионов России.

В ходе проведения конкурса было получено более 150 работ из 25 регионов страны. Наиболее активными оказались участники из Чувашии, Марий Эл, Башкортостана, Татарстана и Якутии.

Конкурс проходил в два этапа. В первом туре преподаватели писали эссе на одну из заданных тем по проблематике конкурса. Самыми популярными из них стали «Один день из жизни преподавателя», «Русский язык в жизни моих учащихся» и «Способы повышения интереса к русскому языку». Большинство участников продемонстрировало высокий уровень владения русским языком.

Из всех полученных материалов члены жюри выбрали 70 лучших. Их авторы прошли во второй тур. На этот раз преподавателям было предложено создать сценарий урока. Все работы отличались оригинальным подходом и учитывали использование новейших компьютерных технологий. Победителями стали 30 человек, которых пригласили в Москву. Остальные 40 участников второго тура были отмечены дипломами финалистов.

Десятого октября 2008 года в Главном здании Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в торжественной обстановке состоялось награждение победителей конкурса. На церемонии с приветственной речью выступили проректор МГУ Н.В. Семин, заместитель директора Центра международного образования МГУ В.А. Степаненко, а также члены жюри. Преподаватели поблагодарили организаторов за предоставленную возможность принять участие в конкурсе и побывать в Москве. По окончании торжественной церемонии был проведен круглый стол, на котором учителя обсудили проблемы преподавания русского языка как неродного. Победителей ждала увлекательная культурная программа: посещение III Фестиваля науки и обзорная автобусная экскурсия по главным достопримечательностям столицы.

Десятого марта 2009 года снова стартует Всероссийский конкурс «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности» для преподавателей русского языка как неродного. Приглашаются к участию все желающие. Подробности на сайте www.konkurs.cie.ru.

Наука и техника

Юбилеи