№34 (4265)
ноябрь 2008

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Город-сад! На ближайшие три года Москва станет городом сирени. В рамках проекта «Москва — город сирени», который столичные власти запланировали на 2008–2010 годы, сиреневые сады будут разбиты во многих городских парках, а кусты сирени появятся также во дворах и скверах, вокруг школ и больниц. Одной из центральных идей проекта стало создание сиреневого сада на Поклонной горе. По задумке властей, там будут высажены сорта, названные в честь героев Великой Отечественной войны. Кроме того, сиреневые сады и палисады должны будут вскоре появиться в городских парках, на территориях музеев-заповедников «Царицыно» и «Коломенское», в ЦПКиО им. Горького, а также в саду «Эрмитаж».

Рабочий и колхозница. Знаменитая скульптура Веры Мухиной «Рабочий и колхозница» будет установлена на специально сконструированный постамент высотой 37 метров вместо прежнего десятиметрового. Сейчас разрабатывается проектная документация по постаменту, а до конца будущего года он должен быть возведен. Как только будет возведено основание, приступят к установке самой композиции.

Образование. В стране станет больше медиков и строителей. Минобрнауки РФ в 2008 году впервые увеличило прием абитуриентов в вузы, техникумы и училища по специальностям в сферах строительства, приборостроения и здравоохранения. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Фурсенко. «Впервые за многие годы в 2008 году мы увеличили прием на специальности здравоохранения, строительства, приборостроения и другие востребованные экономикой направления подготовки — в общей сложности на 5%. За последние четыре года объем госзаказа на специалистов в области экономики, менеджмента и других невостребованных специальностей сократился на 20%. Сокращение коснулось не тех вузов, которые традиционно готовили востребованных специалистов гуманитарных сфер деятельности, а непрофильных, которые ввели эти направления подготовки в силу коммерческих интересов.»

Экология. Власти Москвы готовы за счет городского бюджета очистить все малые реки и водоемы на территории столицы, в том числе те, которые находятся в федеральной собственности. В ближайшие два месяца столичные чиновники обратятся в Правительство России с просьбой изменить Водный кодекс, чтобы расширить права субъектов Федерации в этом вопросе. На все реки и водоемы города будет оформлен специальный паспорт, и к началу 2011 года завершится инвентаризация водных объектов Москвы. За качеством сточных вод ливневой канализации также будут строго следить. Будут применяться новые технологии, чтобы достичь нормативных показателей качества воды. К 2015 году намечено привести в порядок воду, скапливающуюся в водоемах культурно-бытового назначения, к 2025 году — в водоемах рыбохозяйственного назначения.

Братья наши меньшие. Через два года в Северном районе планируется открытие самого большого в Москве приюта для бездомных животных. Он сможет принять примерно 5 тысяч собак и кошек. На территории вырастет целый комплекс: ветеринарная клиника, дрессировочная площадка, подсобные помещения.

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Науки и практика

Лекторий