№34 (4265)
ноябрь 2008

Юбилей

50 лет хозяева эфира

Президент факультета журналистики Я.Н. Засурский
Вы могли никогда не слышать о существовании кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ, зато наверняка знаете в лица десяток-другой ее прославленных выпускников, таких как Марианна Максимовская, Эрнест Мацкявичюс, Ксения Туркова, Евгений Ревенко, Андрей Малахов. Все они, и не только они, адресовали кузнице кадров теле- и радиожурналистики слова благодарности и поздравления 31 октября, когда первая в стране кафедра телевидения и радиовещания отмечала свое пятидесятилетие.

Праздник на факультете был организован силами студентов и преподавателей кафедры. Будущие хозяева эфира приглашали именитых гостей и старательно заучивали их имена и отчества, готовили праздничный фуршет, репетировали выступления и клеили декорации. С декорациями, между прочим, помогли студенты МАРХИ, за что журфак крайне благодарен «архитекторам». Декорированной оказалась аудитория номер 232, она же Академическая, в прошлом Коммунистическая, еще ранее — Богословская. К назначенному времени она до отказа заполнилась зрителями, среди которых и хозяева мероприятия, и гости, и репортеры.

Львиная доля поздравлений в адрес кафедры досталась А.Г. Качкаевой, заведующей кафедрой, доценту и действующему журналисту. Поздравления приходили в виде телеграмм — от И.О. Щёголева, министра связи и массовых коммуникаций, от М.В. Сеславинского, руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Поступали они и в форме видеороликов, заранее записанных известными тележурналистами. Петр Толстой, Михаил Осокин, Татьяна Лиманова — известные лица сменялись на экране; из-за границы собравшихся на праздник приветствовали зарубежные корреспонденты Александр Шашков, Юлия Пухлий, Денис Локтев, Юлия Шаповалова и другие. Наконец, поздравляли и лично. На празднике присутствовали В.Л. Богданов, председатель Союза журналистов России, Г.А. Шевелев, член Академии Российского телевидения, заместитель председателя ФГУП ГРК «Маяк», С.Л. Корзун, основатель «Эха Москвы» и главный продюсер радиостанции «Бизнес FM», Т.Ю. Визбор, автор и ведущая программ на «Радио России». На сцену поднимались представители дружественных кафедр из Южноуральского государственного университета (Челябинск) и Санкт-Петербургского государственного университета. Последние вручили Анне Григорьевне среди прочих подарков шарф футбольного клуба «Зенит» как непременный символ северной столицы. Все почетные гости также унесли с собой сувениры — комплекты из четырех книг, посвященных кафедре-имениннице.

Конечно, юбилей кафедры, как и любое торжество на факультете журналистики, не мог обойтись без двух главных людей факультета — Я.Н. Засурского, в прошлом легендарного декана, а ныне президента журфака, а также Е.Л. Вартановой, декана факультета. Сергей Корзун назвал Ясена Николаевича, который 29 октября отметил свой 79-ый день рождения, крестным отцом телевидения и радиовещания России. Также гости в один голос утверждали, что журфак был островком вольнодумия и свободы и в тогдашнем тоталитарном государстве, и в теперешних рыночных условиях должен им оставаться. Вообще, выступавшие выпускники констатировали, что ничего не изменилось за годы на факультете. «Те же неудобные стулья», но и та же вольнолюбивая атмосфера.

Если говорить о свободомыслии, то стоит сказать о студенческом юморе, без которого не может обойтись ни один университетский праздник. Студентки в костюмах пионерок сделали пародии на многие известные передачи. Девушки-«телевизоры» прошлись по всем известным рекламным роликам. Но самые бурные аплодисменты достались довольно смелому номеру, посвященному педагогам факультета. Большинство по-настоящему смешных шуток, правда, были понятны только «своим» — студентам и преподавателям журфака, поскольку объектами беззлобной иронии служили люди, что называется, широко известные в узких кругах. Но, например, предложение заменить студентам фотогруппы сессию на фотосессию или совет учителям экономики повышать оценки с учетом инфляции был понятен любому. Автор и исполнитель номера — Артур Тарасенко, студент пятого курса телевизионного отделения: большинство шуток были позаимствованы с его блога.

Ближе к завершению концерта слова попросил телеведущий Андрей Малахов. «Пусть говорит!» — сказала ведущая вечера, телекритик Ирина Петровская. Знаменитый выпускник дал студентам практический совет: «Пока вы здесь, будьте наглыми: берите все!». Имея в виду, что нельзя упускать возможности, которые предоставляет журфак. А потом он предложил почтить минутой молчания Георгия Владимировича Кузнецова, бывшего заведующего кафедрой ТВ и РВ, умершего в 1991 году.

Финальным аккордом стал студенческий подарок, буквально спаянный из символов. Это был покрытый золотой краской телевизор из тех, что помнят наши бабушки, к корпусу которого со всех сторон были припаяны вещи, по мнению студентов, необходимые работнику вещания, такие, как мобильный телефон и почему-то кружка.

После концерта и организаторы, и гости отправились на фуршет, где утоляли не только аппетит, но и жажду общения, ведь многие из них встретили однокурсников, с которыми не виделись десятки лет.

Вера Кичанова, наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Конференции

На пользу науке

Науки и практика

Лекторий

Память

Наука и техника

Новости Москвы

Юбилей

Наш календарь

Распределительный щит

Твоя жизнь, студент!

На главную страницу