№1-2 (4272-4273)
январь 2009

Будни и праздники университета

Новый год в МГУ

Московский университет проводил 2008 год большим балом. В фойе второго этажа Главного здания МГУ 30 декабря собрались студенты и сотрудники факультетов, чтобы отпраздновать приближение Нового года. Студенческий союз подготовил обширную программу праздника. Долгое время ребята развлекали собравшихся своими силами: разыгрывали сценки, организовывали музыкальное сопровождение, проводили конкурсы. Ректор МГУ В.А. Садовничий со сцены поздравил студентов, пожелал успехов в приближающейся сессии, дал наказ хорошо учиться и не подводить свой университет. В 18.00 на сцене появился долгожданный гость вечера — сам Дед Мороз из Великого Устюга. Оказывается, они с нашим ректором хорошие друзья! Дедушка поучаствовал в небольшом спектакле, подготовленном студенческим союзом, в котором они вместе искали по факультетам пропавшую елку. Деревце нашлось, и, как полагается, под всеобщий крик «Твори добро» елочка зажглась. Пришло время подарков, и Дед Мороз пригласил В.А. Садовничего на сцену. Мороз презентовал нашему ректору книгу о себе и медаль из Великого Устюга. Студенты МГУ тоже не остались в долгу и подарили ректору рог изобилия, за что он обещал в будущем году никого не отчислять. У Дедушки Мороза много дел, поэтому он вскоре уехал, но ведь остался ректор! Долго его не выпускали из объятий студенты. Каждый присутствующий считал своим долгом поздравить его лично, пожелать счастья и здоровья и сфотографироваться, конечно. После шоу начался бал-маскарад. Кого здесь только не было: и пещерные люди, и мушкетеры, и эльфы, и даже специальные агенты. Студенты с удовольствием играли в карты, кто-то пришел просто пообщаться с друзьями, но большинство, как положено, танцевали. Главное, было весело, и старый год закончился приятными впечатлениями.

Дарья Петрова,
наш корр.

Концерт в ДК МГУ

Каждый встречает Новый год по-разному. Кто-то шумно, с хлопушками, бенгальскими огнями, танцами и песнями, кто-то тихо в семейном уютном кругу. Кто-то удачно сочетает и успевает за одну ночь получить эмоции и от первого и от второго способа. Но не для всех пока еще Новый год приходит именно в новогоднюю ночь. Я имею ввиду, конечно же, не сам отсчет первых секунд, минут, часов 1 января, а больше эмоциональное наступление этого праздника, его встреча, радость этого события. Со мной, наверное, согласятся многие родители, что для наших малышей первые несколько лет жизни Новый год — это совсем не 12 часов ночи 31 декабря. Ведь в это время многие из них уже спят или собираются отправиться в свои кроватки. Для детворы Новый год — это Дед Мороз, елка, Снегурочка, подарок, ПРАЗДНИК! Они еще не привязаны к нашим «взрослым» условностям даты и времени. Московский университет традиционно в конце декабря— начале января дарит детям своих студентов, аспирантов и сотрудников новогоднее чудо — сказочное представление с подарками, Дедом Морозом и «елочкой зажгись». В этот раз юным (и даже очень юным) зрителями презентовали путешествие к братьям «12-ти месяцам». Детвора веселилась! Белочки, лисички и волчата бегали по сцене и переставляли елочки. Принцесса училась писать «казнить нельзя помиловать». Бедняга падчерица сначала мучалась на морозе, а потом грелась в шикарной шубке у большого костра. Злая мачеха с дочерью, как и положено, «долаялись» до «собачьей шкуры». В общем, все было правильно и красиво. Хоть сказка и была поставлена немного «по-взрослому», самим детям, мне кажется, понравилось. Их милые личики просто светились от восторга и счастья! Я даже не ожидала, что на представлении будет так много юных зрителей. Они смотрели, хлопали, показывали своими маленькими пальчиками то на появившуюся откуда ни возьмись большую елку, то на солнышко в левом углу, то на костер, то на героев сказки, которых было просто не счесть. После представления ребята еще долго веселились в холле перед актовым залом I гуманитарного корпуса. Там для их удовольствия была построена игровая площадка с домиком и огромным золотым ключиком, который, по-видимому, может открыть любую дверь. В углу этого холла спряталась новогодняя красавица елочка. Конечно, хоровод вокруг нее при таком расположении не поводишь, но фотографироваться и игрушками любоваться вполне получается. Да и Дед Мороз со Снегурочкой постарались: с помощью ребят, их родителей, бабушек и дедушек зажгли огонечки на пушистой лесной гостье. Здесь же в холле после спектакля детишки смогли сфотографироваться с героями сказки и каждому без исключения достался новогодний подарок. Спасибо всем организаторам и артистам за красивый и добрый праздник для наших детей!

Ольга Конотоп,
наш корр.