№1-2 (4272-4273)
январь 2009

Наука и техника

Рубрика Петра Федченкова

Стокгольм, Швеция


В Швеции задумываются о том, чтобы использовать новогодние ели после праздников — теперь уже в качестве топлива для отопительных систем. По подсчетам ученых, в новогодней елке содержится около 10 киловатт-час энергии. Учитывая, что в Швеции около трех миллионов человек наряжают рождественские елки, общее количество полученной энергии будет достаточным для отопления тысячи небольших домов. Значительную долю энергии в елке содержит хвоя, однако на данный момент тепловые станции не готовы к ее приему. Тем не менее, ученые планируют внедрить соответствующую технологию уже в ближайшем будущем.


Москва, Россия

Российская поисковая система Nigma.ru научилась решать уравнения химических реакций. Отныне пользователи могут ввести названия химических веществ в строку поиска и узнать, в каких реакциях они могут участвовать, а также результаты этих реакций. Если реакция невозможна, то Nigma может объяснить причину. База данных включает в себя 12 000 неорганических реакций, а поиск можно вести как по названию соединения, так и по его формуле. Большая часть состава разработчиков интеллектуальной поисковой системы, функционирующей с 2005 года, — это студенты и аспиранты факультета ВМК МГУ. Система постоянно совершенствуется и включает в себя все новые и новые возможности.


Колорадо, США

Уже второй год подряд в канун католического Рождества самым популярным сайтом в сети становится www.noradsanta.org, где военные из США «отслеживают» маршрут движения Санта-Клауса в то время, когда он разносит подарки по всему миру. Программа, предназначенная в первую очередь для детей, позволяет следить за санями Санта-Клауса он-лайн на базе Google maps. Информацию предоставляет Североамериканский центр аэрокосмической обороны NORAD, расположенный в штате Колорадо. Такое слежение NORAD ведет с 1955 года, с того момента, когда один ребенок случайно позвонил туда, чтобы спросить, где находился Санта-Клаус. Теперь в канун Рождества в центре работают более 1000 добровольцев, отвечающих на звонки и письма со всего мира, а последние два года за маршрутом Санты можно следить в Интернете. Среди российских городов на карте NORAD оказались Магадан, Иркутск, Норильск, Омск, Самара, Киров, Москва и другие. Первым пунктом маршрута Санты из его дома на Северном полюсе оказался мыс Провидения в России, а последним — Ном на Аляске. Интересно, что в этом году Санта не пролетал над Ираном и Сомали, а на Кубе посетил лишь военную базу Гуантанамо.


Москва, Россия

Роскосмос утвердил план запусков космических аппаратов на 2009 год в рамках Федеральной космической программы и целевой программы ГЛОНАСС. В соответствии с этим планом в 2009 году будет осуществлено 39 запусков с космодромов Байконур и Плесецк. Запланированы запуски двух российских спутников связи «Экспресс», двух спутников для метеорологических и океанографических исследований, одного аппарата для оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных явлений, а также продолжение вывода на орбиту спутников ГЛОНАСС. Увеличится и количество запусков транспортных кораблей на МКС. Первый запуск в 2009 году запланирован на 29 января: с Байконура отправится в космос ракета-носитель «Циклон» с орбитальной лабораторией КОРОНАС (комплексные орбитальные околоземные наблюдения активности солнца). Однако данный план может еще уточняться в зависимости от приоритетности космических программ.


Материал подготовлен по сообщениям российских и зарубежных информагентств

Первая полоса

Редакторская колонка

Новости ректората

Пресс-служба

Вести МГУ

Поступаем в МГУ

Память

Образование

Конференции

Юбилеи

Актуальное интервью

Страницы истории

Наука и техника

Новости Москвы

Наш календарь

Будни и праздники университета

Спорт

На главную страницу