№1-2 (4272-4273)
январь 2009

Вести МГУ

Биологический факультет

На биологическом факультете с 2 по 4 февраля состоится Всероссийская научная конференция «Науки о жизни и образование. Фундаментальные проблемы интеграции». Она посвящена памяти декана, руководившего факультетом до 2005 года, основателя научно-образовательного направления «интегративная биология» в нашей стране, профессора Михаила Викторовича Гусева (1973–2005 гг.).
В рамках проведения конференции состоятся пленарные и секционные заседания:
1. Интегративная биология: биологическая грамотность для всех.
2. Современные проблемы биоэтики в высшей школе.
3. Сетевые структуры в гуманитарной биологии и образовании.



Филологический факультет

Филологический факультет МГУ с 24 по 26 марта проводит Международный научный симпозиум «Славянские языки и культуры в современном мире». На нем будут затронуты следующие темы:
— Языковая ситуация и языковая политика в странах славянского мира.
— Проблемы изучения и сохранения традиционных славянских культур.
— Тенденции развития и направления нормирования славянских языков на современном этапе. Возникновение и кодификация новых литературных славянских языков.
— Словообразовательные, грамматические и лексические инновации в славянских языках.
— Славянские языки в СМИ и Интернете.
— Взаимоотношения современных славянских языков с литературно-языковым наследием прошлого.
— Отражение этнокультурного сознания в славянских языках.
— Общие и частные тенденции развития современных славянских литератур. Роль литературных произведений в развитии других видов искусства (кинематографии, сценических искусств и др.).
— Изучение и преподавание славянских языков и культур в неславянском мире.
— Взаимодействие филологии с историей, этнографией, антропологией, культурологией в изучении славянских языков и культур.
— Современное состояние межславянских языковых, литературных и культурных связей.
— Балто-славянские языковые, литературные, культурные связи в контексте истории и современности.

Юридический факультет

В конце декабря 2008 года жюри подвело итоги III Всероссийского конкурса студенческих работ по римскому праву, проводимого юридическим факультетом Московского университета. Данный конкурс проводился среди студентов, чьи курсовые и дипломные работы написаны в 2007–2008 гг. в высших учебных заведениях России и посвящены исследованию проблем по одному из трех направлений:
— римское частное право;
— римское публичное право;
— рецепция римского права.
По итогам работы жюри, 1 место было присуждено Ю.Г. Гузееву за работу «Эволюция института гражданства в Древнем Риме» и О.Д. Кочетковой за работу «Ипотека в римском праве», 2 место — К.Ю. Калачян за работу «Проблемы рецепции завещательного отказа по римскому частному и современному гражданскому праву» и Р.М. Фролову за работу «Potestas contionandi в публично-правовой системе античного Рима», 3 место — Н.М. Порфирьевой за работу «Сервитут как разновидность ограничения права частной собственности на землю по римскому частному праву и современному российскому законодательству».
Официальное объявление итогов конкурса состоится в 2009 году.



Физический факультет

Студенты выпускного курса физического факультета в последней декаде прошедшего года сдали свой последний студенческий экзамен: защитили дипломные работы. Традиции прохождения этой процедуры на каждой кафедре разные, но итог неизменно один: в России дипломированных физиков становится на 3–4 сотни больше. Уже в конце января 2009 года во время празднования Татьяниного дня вчерашним студентам будут вручены дипломы об окончании физического факультета Московского университета.



ВМК

Каждый семестр на протяжении нескольких лет на факультете ВМК при поддержке корпорации Microsoft проводятся «Дни технологий». Их цель — вдохновить студентов на использование современных инновационных решений в учебном процессе и повседневной жизни, рассказать о новейших разработках, зачастую еще не поступивших в продажу. В этом году мероприятие состоялось 3 декабря во втором учебном корпусе МГУ. Презентации оказались интересны как студентам-разработчикам, так и простым пользователям. «Технари» узнали о новых возможностях самого современного на сегодня языка программирования — C++ 4.0, выход которого запланирован на будущий год, получили представление о новой версии Visual Studio и технологии Cloud Computing. Для широкой аудитории организаторы провели демонстрацию первой в России компьютерной платы, напичканной различными датчиками и сенсорами, изменяющей параметры программ в зависимости от состояния пользователя и окружающей его среды. По окончании мероприятия все гости получили ценные призы, памятные сувениры с логотипом компании Microsoft и книги. Но, пожалуй, самый главный подарок — это возможность найти здесь коллег и единомышленников, таких же заинтересованных студентов.

Первая полоса

Редакторская колонка

Новости ректората

Пресс-служба

Вести МГУ

Поступаем в МГУ

Память

Образование

Конференции

Юбилеи

Актуальное интервью

Страницы истории

Наука и техника

Новости Москвы

Наш календарь

Будни и праздники университета

Спорт

На главную страницу