8 (4028)
февраль 2003

60-летию Сталинградской битвы
посвящается…

В этом году 2 февраля в нашей стране, как и во многих странах мира, торжественно отмечалось 60-летие победы советских войск в Сталинградской битве, положившей начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной, но и Второй мировой войны. По своим масштабам и ожесточенности она превзошла все прошлые битвы, явила всему миру примеры массового героизма советских воинов - от рядового солдата до маршала, продемонстрировала высокую самоотверженность тружеников тыла, невиданную стойкость жителей Сталинграда, братство народов СССР.

4 февраля в Волгоградском государственном университете (ВолГУ) прошла научно-практическая конференция "Сталинградская битва: События. Воздействие. Символ", посвященная этому событию. Руководство ВолГУ пригласило на эту конференцию делегацию Московского университета. При активной поддержке ректора МГУ В.А.Садовничего, проректора В.В.Миронова, руководителей ОПК МГУ И.Б.Котлобовского и А.П.Черняева, председателя Совета ветеранов исторического факультета Ю.А.Мошкова такая делегация была сформирована. Она оказалась единственной университетской делегацией, прибывшей на конференцию. В нее вошли участники Сталинградской битвы, профессора МГУ, доктора философских наук А.П.Серцова и Г.Д.Карпов, кандидат исторических наук, доцент Г.П.Оприщенко, аспиранты В.Богданов (исторический факультет) и А.Коченков (социологический факультет), студенты Т.Киторага, М.Павлов (исторический факультет), деды которых были участниками Сталинградского сражения, а также студент М.Малышев (социологический факультет). Все они выступили на конференции с докладами или сообщениями, которым была дана высокая оценка. На заключительном пленарном заседании было принято решение создать Центр по изучению истории Сталинградской битвы, продолжить проведение научных конференций и встреч, посвященных этой истории.

Кроме участия в конференции, делегация МГУ приняла участие в официальных мероприятиях, связанных с празднованием Дня победы над фашистскими войсками в Сталинградской битве, возложила цветы на могилы советских воинов, на Мамаевом Кургане и у подножия монумента "Родина-мать", побывала на тракторном заводе, в панораме "Сталинградская битва"; присутствовала на праздничном салюте на центральной набережной им. 62-ой Армии, а также на встрече с советским разведчиком, Героем Советского Союза Г.А.Вартаняном, обеспечивавшим безопасность участников Тегеранской конференции, познакомилась с музеями ВолГУ, песнями и танцами женского казачьего хора этого университета.

В целом участие в конференции и в торжествах, посвященных 60-летию победы в Сталинградской битве, рассматривалось как часть программы в подготовке празднования 60-летия победы в Великой Отечественной войне, 250-летия Московского университета и 25-летия Волгоградского университета. Поэтому за организацию и финансирование поездки в г.Волгоград - огромная благодарность ректоратам, профсоюзным комитетам, руководству исторических факультетов, советам ветеранов обоих университетов - МГУ им. М.В.Ломоносова и ВолГУ.

Г.П.Оприщенко,
кандидат исторических наук,
руководитель делегации МГУ

 

Сталинград в исторической памяти

Осталось немного времени до 2005 года, когда сольются в единой юбилейной дате 60-летие Победы и 250-летие Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Победа над фашизмом в Великой Отечественной войне и утверждение духовного величия народа в сфере образования и науки в борьбе за мир, социальный прогресс становятся важными опорными факторами реализации государственной программы патриотического воспитания.

Вглядываясь в отдаленное будущее, мы постигаем уроки прошлого, в которых заложены высокий патриотизм, необычайное мужество, духовное единство народа, самоотверженность и беспримерный героизм защитников Родины. Речь идет о 60-летии Сталинградской битвы, ее истории, уроках и святой памяти тех, кто отдал свои жизни на солдатских полях в битве у Волги. Сталинградская битва - событие всемирно-исторического значения. Во всем мире ее оценивают, как коренной поворот в Великой Отечественной войне, равно как и во всей Второй мировой войне, когда четко обозначилась неизбежность победы над фашизмом.

Именно эта идея красной нитью прошла на недавно состоявшихся международных научно-практических конференциях в Волгограде и в Москве на Поклонной горе. Подчеркивалась необходимость всестороннего разъяснения сути и смысла Сталинградской битвы, особенно среди молодежи. Совет ветеранов войны и труда МГУ принял решение внести свой вклад в реализацию программы патриотического воспитания, особенно студенческой молодежи, проводя патриотические чтения ветеранов по теме 60-летия Сталинградской битвы.

Важно раскрыть ее историческую значимость, практическое понимание и толкование, опираясь на публикации выдающихся полководцев, мемуарные воспоминания ее участников - генералов и рядовых, публикации отечественных и зарубежных ученых и исследователей. Совет ветеранов учел и следующие соображения: историческая память становится особенно впечатляющей, если она подкрепляется "живой памятью".

Участников Сталинградской битвы сейчас, спустя 60 лет, осталось совсем немного: по данным Российского Комитета Ветеранов войны в стране их немногим более 50 тысяч, в республиках СНГ - около десяти тысяч. У нас, в Московском университете в факультетских организациях ветеранов "сталинградцев" около двадцати. На физическом факультете их двое: профессор Иван Павлович Базаров и доцент Валентин Сергеевич Никольский. На механико-математическом факультете - профессора Глеб Яковлевич Галич и Юрий Михайлович Смирнов. В институте механики - ведущий инженер Александр Иванович Денисов, на химическом факультете - инженер Клавдия Ивановна Копосова, на географическом факультете - профессор Георгий Иванович Рычагов, на геологическом - ведущий инженер Александр Григорьевич Дубровин, на психологическом - профессор Зоя Алексеевна Решетова. На философском факультете о Сталинградской битве могут поведать известные профессора Сергей Федорович Анисимов и Александр Митрофанович Ковалев. На историческом, социологическом факультетах и на факультете государственного управления ведут работу "сталинградцы" - авторы этой статьи. На филологическом факультете - доценты Нина Максимовна Елкина и Елена Федоровна Васеко, а также профессор Петр Григорьевич Пустовойт. На юридическом факультете активным воспитателям молодежи является "сталинградец" Виктор Кузьмич Миронов. Недавно с горечью проводили юристы в последний путь участника Сталинградской битвы доцента Николая Ивановича Коваленко.

Сталинградская битва - исторический урок для многих и многих поколений. Наш долг - ветеранов Великой Отечественной войны - помочь молодым усвоить уроки нашей Победы и в сегодняшних битвах выходить победителями по-сталинградски.

Участники Сталинградской битвы
профессора МГУ Г.Д.Карпов, А.П.Серцова

 

Первая полоса

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Мир новостей

Память

Наши выпускники

Уголок потребителя

Достойный отдых

У нас в гостях

Месяцеслов

Наш календарь

На главную страницу