8 (4028)
февраль 2003

Президент Казахстана -
Почетный доктор МГУ

Во вторник, 18 февраля, состоялась встреча руководства Московского университета во главе с ректором МГУ академиком В.А.Садовничим и президента Казахстана Н.Назарбаева, который уже в третий раз посещает наш университет. Во время предыдущего визита в 1994 году Нурсултан Назарбаев был удостоен звания Почетного профессора МГУ, а в этот раз по решению Ученого совета высокому гостю было присуждено самое высокое звание - "Почетный доктор Московского университета" - за разработанную им концепцию долгосрочного развития государства и идею евразийского союза, получившую поддержку МГУ и многих государств мира.

Официальная цель визита Н.Назарбаева - открытие Года Казахстана в России. На сегодняшний момент в Московском университете учатся более 400 граждан Казахстана. Виктор Антонович заверил высокого гостя в готовности МГУ к более тесному сотрудничеству с казахстанскими учеными и преподавателями. В своем ответном слове Нурсултан Назарбаев сделал конкретные предложения о сотрудничестве в научной сфере и обмене преподавателями и студентами, кроме того, рассказал о проведенных реформах, текущих делах, планах и перспективах развития своей страны.

Встреча длилась около двух часов, и за это время было обсуждено многое: возможность создания единого образовательного стандарта, безвизовый проезд для учащейся молодежи, компьютеризация и гранты, информационное общество и Интернет как самый широкий способ массового вещания и, наконец, более тесное сотрудничество МГУ и Казахстана на научном, культурном и образовательном уровнях. Н.Назарбаев также успел пообщаться со студентами-казахами из МГУ и МГИМО и признался, что "в свое время мечтал учиться в МГУ - лучшем университете мира".

 

Никто не забыт

В канун празднования Дня защитника отечества, 21 февраля, в Московском университете состоялась традиционная встреча руководства МГУ с нашими ветеранами - участниками Великой Отечественной войны. Это люди, которые не только встали на защиту Родины в тяжелые военные годы, но и после войны продолжали трудиться на благо России, своего народа и Московского университета. Именно об этом говорил на встрече ректор МГУ академик В.А.Садовничий, поднимая бокал шампанского за здоровье ветеранов.

В.А.Садовничий рассказал ветеранам о том, чем живет сегодня наш университет: о последних достижениях, о работе филиалов, о начале строительства новой библиотеки Московского университета, об издательской деятельности и закупке новейшего оборудования, которые приурочены к предстоящему празднованию 250-летия первого российского вуза.

Виктор Антонович горячо поблагодарил ветеранов за их подвиг не только в годы войны, но и в мирное время. Он отметил, что наша благодарность ветеранам должна все время возрастать, потому что забвение истории может привести лишь к упадку нации. Особое внимание было уделено празднованию победы в Сталинградской битве, 60-летие которой отмечалось в этом году. Выступали ветераны-"сталинградцы", а также участники научно-практической конференции, которая прошла в Волгограде и была посвящена этому событию. Все они с тревогой говорили об упадке патриотического воспитания, который наблюдается сегодня.

В заключение встречи всем участникам были вручены цветы и памятные подарки.

Дарья Чепкасова

 

Совет РСР

Во вторник, 25 февраля 2003 года, в Московском государственном университете прошло очередное заседание Совета Российского союза ректоров. На повестке дня стояли следующие вопросы:

1. О мерах по реализации решений VII съезда РСР.

2. О введении категории "Ведущий вуз Российской Федерации".

3. О финансировании вузов России в 2003 году.

4. Разное.

На заседании присутствовал министр образования Российской Федерации В.М.Филиппов.

Подробности читайте в следующем номере.

 

Первая полоса

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Мир новостей

Память

Наши выпускники

Уголок потребителя

Достойный отдых

У нас в гостях

Месяцеслов

Наш календарь

На главную страницу