8 (4028)
февраль 2003

Вести МГУ

Географический факультет

Кафедра метеорологии и климатологии географического факультета провела две зимние экспедиции научного студенческого общества в Сатино и Геленджике. Большая часть работы НСО проводится в экспедиционных условиях. Так, на кафедре метеорологии традиционно проводятся две зимние экспедиции посвященные, главным образом, изучению микроклимата различных ландшафтов в зимних условиях. Одна из них в составе 8-12 человек - в Сатино (Калужская обл.), другая - 3-4 чел. - в Голубой бухте (г.Геленджик, Красноярский край) совместно с экспедицией НСО кафедры океанологии. В рамках полевых работ - исследования микроклимата, сбор проб атмосферных осадков для последующего химического анализа (проводится в Москве на базе метеорологической обсерватории МГУ), изучение снежного покрова (плотности, влагозапаса, высоты, пространственного распределения, химического состава), актинометрические наблюдения. На основе научных работ в рамках НСО ежегодно подготавливаются отчеты. Они представляются на студенческой конференции "Ломоносов". Последние годы эти работы неоднократно занимали призовые, в том числе и первые, места в конкурсе отчетов и докладов по результатам зимних экспедиций НСО.

Филологический факультет

В Институте русского языка РАН 25 февраля состоялась встреча с доктором филологических наук М.И.Шапиром, который выступил с докладом "Три реформы русского стихотворного синтаксиса: Ломоносов, Пушкин, Иосиф Бродский". Тема доклада вызвала большой интерес у аудитории и множество вопросов, на которые докладчик с удовольствием ответил.

Экономический факультет

Экономический факультет МГУ 23-24 апреля проводит на базе кафедры политической экономии международную научную конференцию "Экономический рост и вектор развития современной России". Организаторы конференции ставят задачу обсудить теоретические и практические проблемы экономического роста в долгосрочном и краткосрочном периодах; количественные показатели и качественные критерии роста; качество роста и экономическое развитие; факторы и модели роста. Особое внимание будет уделено особенностям и перспективам экономического роста в России; выработке рекомендаций для экономической политики, ориентированной на высокие темпы и социально-экономическое качество роста.

Исторический факультет

Закончила свою работу выставка Военно-исторического клуба исторического факультета МГУ, посвященная 60-летию победы в Сталинградской битве. На выставке были представлены образцы обмундирования, снаряжения, атрибутики и наград Советской Армии и Вермахта 1941-1943гг.

Факультет наук о материалах

Учебные занятия на факультете наук о материалах проходят в соответствии с утвержденным учебным планом. Наряду с обязательными учебными дисциплинами студенты ФНМ имеют возможность слушать дополнительные лекции, посещать специальные курсы и семинары. ФНМ постоянно приглашает видных российских и зарубежных ученых и преподавателей. Для студентов третьего и четвертого курсов факультета наук о материалах с восемнадцатого по двадцать второе февраля будет прочитан курс лекций "Физико-химическая механика разрушения: обзор основных идей и представлений". Лекции читает профессор Сергей Александрович Шипилов (инженерный факультет, Университет Калгари, Канада).

Физический факультет

На физическом факультете МГУ в рамках "Дня науки" 16 апреля 2003г. пройдут заседания секции "Физика" Х Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам "ЛОМОНОСОВ-2003". Желающим принять участие в работе конференции необходимо представить в научный отдел физического факультета МГУ (ком. 2-19) следующие материалы: тезисы доклада (в двух экз.) с аннотацией и рецензией научного руководителя и дискету с текстом тезисов доклада. Указанные материалы должны быть представлены в срок до 1 апреля 2003г. Оргкомитет предполагает издать материалы работы подсекций в виде отдельного сборника. Число соавторов - не более трех человек. Адрес оргкомитета секции "Физика" конференции "Ломоносов-2002": Россия, 119899, Москва. Ленинские горы, физический факультет, научный отдел, оргкомитет "Ломоносов-2003", тел. 939-38-81, e-mail: kns@phvs.msu.su. Для иногородних участников: все необходимые материалы могут быть посланы в указанные выше сроки по адресу: kns@phys.msu.su.

Материалы для рубрики подготовлены
Ольгой Конотоп и Юлией Борискиной

 

Первая полоса

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Мир новостей

Память

Наши выпускники

Уголок потребителя

Достойный отдых

У нас в гостях

Месяцеслов

Наш календарь

На главную страницу