8 (4028)
февраль 2003

Варшава ректору

В последнее время в ректорской почте все чаще и чаще появляются письма бывших выпускников МГУ. Одни делятся воспоминаниями о годах учебы, другие рассказывают, как они до сих пор высоко несут звание выпускника главного вуза России, кто-то предлагает свои идеи и помощь в подготовке празднования 250-летия основания Московского университета. Выпускники МГУ сегодня занимают ведущие посты в правительствах разных стран, играют значительную роль в науке, бизнесе, искусстве. Сегодня мы открываем рубрику, в которой будем рассказывать о выпускниках МГУ разных лет, публиковать их письма и воспоминания.

Глубокоуважаемый Виктор Антонович!

Обращается к Вам выпускник Московского университета Збигнев Сайковский.

Разрешите мне передать исходящие из глубины моего сердца слова и чувства большой благодарности Вам лично, глубокоуважаемый господин ректор, и всему Московскому университету за присуждение мне звания "Почетного выпускника МГУ". Я очень горжусь этим фактом. Присуждение мне такого звания со стороны самой известной в мире alma mater является одним из самых важных и счастливых событий в моей жизни. Это почетное звание я воспринимаю не только как награду и высокую оценку моих скромных заслуг перед университетом, но, прежде всего, как большое доверие, которое я буду, если мне позволит мое здоровье, оправдывать многие годы. Это также большое уважение, которое оказано не только мне, но и всем полякам, которые учились в МГУ.

Я с большой радостью принимаю на себя возложение "обязанности служения alma mater". Это и обязанности каждого выпускника МГУ, тем более удостоенного такого почетного звания.

Присуждением мне такого звания Вы, глубокоуважаемый господин ректор доказали, что университет не забывает своих зарубежных выпускников, а наоборот, дает им доводы дружбы, уважения и памяти. Это является мотивом и стимулом служения своей alma mater до конца своей жизни, так как каждый из нас получил от нее очень много в начале своей профессиональной деятельности. Я уверен, что так думает каждый выпускник МГУ в Польше.

Годы, проведенные мною в стенах МГУ, во многом определили мою дальнейшую профессиональную жизнь. За время обучения в аспирантуре, я получил глубокие знания и познакомился с великолепными людьми. Дружба со многими из них продолжается до сих пор.

ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЙ ВИКТОР АНТОНОВИЧ, пользуясь случаем, позвольте мне вспомнить о некоторых личных контактах с Вами. Это было в 70-80-х годах, когда я был аспирантом МГУ, затем несколько памятных дней в Польше, когда Вы руководили официальной делегацией МГУ и нашу встречу в начале 90-х, когда я был приглашен в числе зарубежных выпускников на празднование Татьяниного дня. Эти воспоминания я ношу глубоко в моем сердце и горжусь, что жизнь дала мне возможность общаться с таким выдающимся Человеком и Ученым, как Вы, Виктор Антонович.

Я глубоко переживаю, что не смог, по поводу пребывания моего в больнице, получить диплом "Почетного выпускника" лично из Ваших рук, когда Вы весной 2002 года были в Варшаве. Я надеюсь, что мои сложные заболевания когда-то кончатся, и жизнь даст мне шанс поблагодарить Вас за все не только письмом, но и лично.

Виктор Антонович! Еще раз глубоко благодарю вас за присуждение мне звания "Почетного выпускника МГУ", и желаю Вам в наступившем Новом 2003 году здоровья, счастья в личной жизни, реализации Ваших творческих планов и дальнейших успехов в руководстве лучшим в мире университетом. В Вашем лице, позвольте передать всему университету поздравления и наилучшие пожелания в дни празднования Татъяниного дня.

Всегда благодарный Вам
Збигнев Сайковский

 

Первая полоса

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Мир новостей

Память

Наши выпускники

Уголок потребителя

Достойный отдых

У нас в гостях

Месяцеслов

Наш календарь

На главную страницу