8 (4028)
февраль 2003

МГУ покоряет Эльбрус!

Начало

А началось все давно. Я еще только мечтала о заветном студенческом билете МГУ и прилежно ходила на всяческие курсы, чтобы побыстрее воплотить мечту в реальность. Тогда-то и попалось мне на глаза неприметное объявление "СНОУБОРД-клуб МГУ (есть, оказывается, и такой!) приглашает студентов и всех желающих на Эльбрус..." Я как-то сразу поняла, что вхожу в категорию "всех желающих" и, недолго думая, отправилась на поиски этого загадочного СНОУБОРД-клуба.

Сноуборд-клуб МГУ

(найти его не знающему человеку не так-то просто: зона А, рядом с бассейном) оказался полуподвальным помещением с граффити на стенах и разнообразной сноубордической утварью всех цветов и размеров. Его обитатели - ребята в широких штанах и с дредами утверждали, что "Сноборд - это круто!" и уговаривали ехать с ними на Эльбрус. Я поехала...

Лучше Гор могут быть только Горы!!!

Человек, впервые приехавший в горы, поначалу впадает в состояние легкого шока: буквально дух захватывает от этого величественного и красивейшего зрелища, а сердце и вправду "к вершинам готово бежать из груди"! Внезапно осознаешь, что человек вовсе не царь природы, а лишь ее маленькая частичка, лишь песчинка в ее океане! Все домашние бытовые проблемы кажутся настолько мелкими и незначительными на фоне истинных, нерушимых природных ценностей! Действительно, Горы учат мудрости...

Люди

Помимо местных (кстати, довольно дружелюбно и миролюбиво настроенных, хотя порой излишне темпераментных:) ) жителей, здесь полно отдыхающих со всей России. Обстановка довольно непринужденная: в автобусе, в очереди на подъемник, в маленьких уютных кафешках (которых здесь бессчетное количество) - везде рады познакомиться, поболтать, помочь, если нужно.

Свои!

В студенческие каникулы основную массу катающихся по понятным причинам составляют студенты. Конечно, не обходится без наших МГУшников! Уж их-то ни с кем не спутаешь! Как-то стоим в очереди на подъемник. Как обычно, бордеры подкалывают лыжников, народ смеется. И тут ухо выхватывает из общего шума знакомые слова: биективность, изоморфизмы... Оборачиваюсь: так и есть! Мне улыбаются две до боли знакомые загорелые мехматовские физиономии!

Частенько на склоне можно встретить сосредоточенных людей на лыжах и с шестиметровым стержнем на перевес. Это географы (МГУ-шники) меряют глубину снежного покрова, градус наклонной плоскости или еще что... Вечером те же географы (тоже со знанием дела!) дружной кампанией измеряют в местном баре уже другой градус... :)

Собственно, СНОУБОРД

пришлось осваивать уже на месте. Забросивший меня на гору вагончик-подъемник и бравые ребята-сноубордисты, давшие пару дельных советов, в мгновение ока оказались где-то внизу, а вскоре и вовсе пропали из виду. Я оказалась наедине с собой, Горами, неестественно-голубым небом, слепящим солнцем и не внушающей мне никакого доверия доской, с которой рано или поздно предстояло подружиться. Учеба началась. В перерывах между многочисленными падениями у меня даже получалось катиться ровно, удерживать равновесие, но в основном мой первый в жизни спуск состоял из падений, ушибов, снега за шиворотом, проносящихся мимо со скоростью звука лыжников и т.д. Честно признаюсь, я прокляла все на свете, пока одолела 3(!) км трассы! Однако злость и обиду заглушало еще более сильное желание научиться, подчинить-таки себе эту дурацкую доску.

На следующий день

ломило все тело, ныли мышцы, зато жизненной энергии и, главное, желания кататься было хоть отбавляй! Наверное, сказались чистейший горный воздух, хвойный лес, кавказская кухня и, разумеется, радушие и гостеприимство местных жителей.

Ощущения

Мое рвение к освоению нового вида спорта и бесконечные попытки не прошли даром: очень скоро я научилась чувствовать доску и еще (что немаловажно!) дружить со своим телом! Как только я стала четко формулировать, что именно хочу (повернуть, закантоваться, остановиться, упасть...), сразу почувствовала уверенность и необычайную легкость! Когда ты с огромной скоростью мчишься по нетронутым снежным просторам, вокруг в радиусе километра нет ни души, снег и солнце слепят глаза, из груди рвется восторженный крик, и чувствуешь себя птицей, парящей над землей! Всем телом, каждой частичкой ощущаешь невероятную СВОБОДУ и СЧАСТЬЕ! И это ощущение просто незабываемо! Стоит вернуться домой, прилежно ходить на пары, сдавать экзамены, ждать еще целый год, чтобы, наконец, преодолев 1000 километров бесконечными самолетами, поездами, автобусами, вновь оказаться на горе и понять, что ты счастлив!

P.S.

Летом,

когда все нормальные студенты, позабыв о сданных и не сданных сессиях, греют пузо где-нибудь в пансионате "Буревестник" на Черном море, самые отчаянные фанаты удивительного места под названием Эльбрус, вскинув на плечи многокилограммовые рюкзаки, запасясь съестными припасами, стиснув зубы, покоряют одну за другой сложные и не очень вершины! Мне тоже выпала честь оказаться этим летом в подобном походе. И могу вам доложить:

Эльбрус покорен!

Ура! Высота 5621 метр (Восточная вершина) взята! Признаюсь честно, стоило это немалых усилий, зато сколько получено эмоций, впечатлений! Сколько открывается природных красот! Сколько сделано ценных выводов об устройстве мира, природы, человеческих отношениях, о себе, наконец! Но, как говорится...

Лучше один раз увидеть...

И лично убедиться в том, что "лучше гор могут быть только горы"! Короче, если вы решили во что бы то ни стало покорить Приэльбрусье своим виртуальным катанием, то стоит поторопиться, т.к. катальный сезон заканчивается уже в апреле. А лучше начинать готовиться к следующему сезону уже сейчас: научиться управлять доской, отточить технику можно и в Москве. Успехов!

Ира Филимошкина
filimosh@yandex.ru

 

Первая полоса

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Мир новостей

Память

Наши выпускники

Уголок потребителя

Достойный отдых

У нас в гостях

Месяцеслов

Наш календарь

На главную страницу