21 (4041)
июнь 2003

Межвузовское информационное агентство

В Санкт-Петербурге 10-14 сентября 2003г. состоится 9-я ежегодная конференция Европейской ассоциации археологов (ЕАА), в которой примут участие около 700 историков и археологов из европейских стран и различных регионов России (в том числе - около 400 историков и археологов из стран Западной Европы). В рамках ряда круглых столов и секционных заседаний предполагается обсуждение проблем менеджмента археологического культурного наследия, в первую очередь - законодательного опыта различных стран в области охраны и использования археологических объектов. Из планируемых рабочих групп конференции следует упомянуть секции "Археология Санкт-Петербурга" и "Охрана культурного наследия в странах СНГ и Восточной Европы: законодательство и практика", а также круглый стол "Законодательное обеспечение охраны культурного наследия: международный опыт и перспективы".
Рабочий язык конференции - английский. Конференция включена в Программу "300-летие Санкт-Петербурга", проводится под патронажем постоянной Комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

На сервере Российского студенчества (http://www.students.ru) уже не первый год проходит непрерывное голосование на звание лучшего вуза России. На данный момент число вузов-участников - 180. Участвовать в этом неформальном голосовании может любой, заполнивший соответствующую форму на сервере.
По предварительным результатам, за прошедшие пять месяцев 2003 года лидером голосования является Новосибирский государственный университет. В тоже время, наша родная alma mater на данный момент находится лишь на шестом месте.
Голосование будет вестись в течение года нарастающим итогом. Промежуточные итоги будут подводиться ежемесячно.

Новости ректората

Межвузовское информационное агентство