21 (4041)
июнь 2003

Молодой специалист XXI века

Шестая Ярмарка вакансий под названием "Молодой специалист XXI века" прошла 29 мая в Московском университете. С каждым годом это мероприятие становится все более интересным, серьезно организованным и представительным. Перед началом мероприятия руководство Московского университета и представители компаний поприветствовали всех, кто пришел в этот день на ярмарку.

Ярмарка вакансий - это, в первую очередь, реальная возможность найти достойную работу. Представители крупнейших компаний, заинтересованных в молодых специалистах, приехали в этот день в МГУ. Среди участников этого года: "Гарант", АКБ "Лефко-Банк", ПГ "МАИР", "Русский продукт", "Евросеть", "Спортмастер", "Продактс, РУС", "ИнформЗащита", ФГУП ГНПП "Базальт", "Биокад", "Элкод", Центр внедрения "Протек", "Гарант-ИнфоЦентр", BAT, Procter&Gamble, EastLine, Schlumberger, ГК CBOSS, POLARIS, АШАН, National Instruments, Nature's Sunshine, "Aelita Software Corporation", Schwarzkopf, "Begin Group", "Анкор", GRP-Service, Группа "ИСТ ЛАЙН", Gillette, ООО "МФ Поиск", Центр дистрибуции прессы, Manpower, Центр занятости г.Москвы, Kelly Services CIS и другие. Также в ярмарке приняло участие большое количество печатных изданий и Интернет-сайтов, связанных с подбором персонала.

Важно, что работу на ярмарке могут найти не только выпускники, нацеленные на постоянную занятость и карьерный рост, но и студенты, заинтересованные в гибком графике, подработках и стажировках.

Благодаря стендам работодателей, соискатели могли напрямую общаться с представителями отделов кадров, оставить свое резюме, заполнить анкету соискателя, пройти мини-собеседование, обменяться координатами с менеджером по персоналу. Хочется также отметить, что в этом году стенды были не только в фойе ДК МГУ, но и в фойе Актового зала. Это немаловажно, учитывая большое количество участников ярмарки и наплыв соискателей. Однако большинству студентов и в этом году пришлось заполнять анкеты на собственных коленях, а также на перилах и стенах…

Параллельно в Большом зале ДК проходили презентации различных компаний. На них можно было больше узнать о рынке труда, о требованиях, предъявляемых к молодым специалистам при приеме на работу, о том, какие этапы должны пройти соискатели при приеме в ту или иную организацию.

Особенно интересными были специальные мини-семинары, которые в Малом зале ДК проводили представители кадровых агентств и СМИ. Названия семинаров говорят сами за себя: "Поиск работы: типичные ошибки и как их избежать", "Искусство составления резюме. Резюмет™ - эффективный инструмент поиска работы", "Поиск работы через Интернет", "Навыки прохождения интервью", "Сделай серьезную карьеру в крупной компании", "Революционный подход к измерению сигналов, обработке данных и управлению технологическими процессами", "Навыки самопрезентации". Эти семинары включали в себя деловые игры, викторины и розыгрыши. Для студентов и выпускников, часто не имеющих опыта в деле поиска работы, эти семинары стали прекрасной школой.

Дарья Чепкасова

Новости ректората