21 (4041)
июнь 2003

Построим библиотеку своими руками

Движение Студенческих строительных отрядов в МГУ имеет богатейшую историю и сыграло важную роль в его развитии. У истоков этого движения стояли студенты Московского университета во главе с первым командиром ССО МГУ, сейчас уже ветераном, Сергеем Филипповичем Литвиненко. Через работу в стройотрядах МГУ прошли многие известные выпускники нашего университета. Ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий тоже принимал активное участие в деятельности ССО. В 70-80-х годах прошлого века движение ССО стало массовым, студенты университета участвовали в строительстве многих важных объектов и побывали во всех уголках Советского Союза. К сожалению, в перестроечные времена эта историческая нить была прервана.

Идея возрождения студенческого строительного отряда МГУ вызревала на протяжении последних пяти лет, но реальная работа в этом направлении началась после проведения встречи руководителей студенческих организаций и командиров ССО Московского университета разных лет, которая проходила под эгидой Студенческого союза МГУ 27-29 октября 2001 года. В результате было принято решение о возрождении студенческих строительных отрядов.

Спустя полгода, при поддержке Московского городского штаба ССО был организован внутривузовский студенческий трудовой отряд МГУ, численный состав составил около 100 человек, представляющих различные факультеты МГУ. В свою очередь, руководством университета было принято решение о создании студенческого Интернет-клуба "Е-макс" на территории университета. За этот объект и взялись ребята, приступив к работе с 1 июля 2002 года. Не смотря на нехватку опыта, бойцы стройотряда продемонстрировали высокую работоспособность и обучаемость. К завершению стройки многие выполняли на высоком уровне специальные работы и заслужили самых лестных оценок со стороны руководителя генерального подрядчика строительства А.К.Шейна.

Объект был сдан в рекордно короткие сроки, в чем есть немалая заслуга нашего отряда, и разгромленное, привычно серое здание бывшего гастронома преобразилось в современное и красивое Интернет-кафе, которое работает на благо студентов уже больше полугода.

К своему 250-летию Московский университет начал строительство важного для нас с вами и будущего поколения объекта - Фундаментальной библиотеки МГУ. Штаб Студенческих строительных отрядов МГУ призывает всех желающих помочь своему университету в этом деле. Это и реальная возможность заработать. Также планируется организация выездных отрядов, которые будут работать и отдыхать на базах отдыха МГУ.

Наш адрес: ГЗ МГУ, корп. А, ком. 1021
Конт. тел. 939-14-85, 939-25-20