21 (4041)
июнь 2003

Геологический факультет

Кафедра гидрогеологии геологического факультета Московского университета недавно отметила свое пятидесятилетие. Торжественное заседание, посвященное этому праздничному событию, состоялось 23 мая 2003 года. Декан факультета - Дмитрий Юрьевич Пущаровский - выступил с приветственным словом, в котором передал поздравления от ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего.

Кафедра гидрогеологии имеет длинную историю. Как самостоятельное подразделение она существует со времен переезда естественного факультета на Ленинские горы. По словам Дмитрия Юрьевича, "школа гидрогеологов в МГУ прошла испытание временем". За свою пятидесятилетнюю историю она подготовила свыше 850 специалистов, более 100 кандидатов наук.

Встреча в верхах

В четверг, 29 мая, ректор МГУ академик В.А.Садовничий встретился с вице-канцлером СУНИ Робертом Госенде, представителем СУНИ в МГУ Джоном Бейлином, директором института здравоохранения СУНИ Дейвидом Карпентером. Главной темой, обсуждавшейся на встрече, было проведение в октябре 2004 года конференции по влиянию окружающей среды на человека. Виктор Антонович отметил, что в Московском университете работает множество специалистов, связанных с данной проблематикой, поэтому при международном участии конференция может стать очень интересной и плодотворной.

Факультет психологии

На факультете психологии 28-30 мая прошла Международная конференция "Теория деятельности: фундаментальная наука и социальная практика", посвященная 100-летию А.Н.Леонтьева. Официальное открытие конференции состоялось в I Гуманитарном корпусе на Воробьевых горах. На пленарном заседании под председательством профессора А.А.Леонтьева были заслушаны следующие доклады: профессор А.Г.Асмолов "Неодеятельностная парадигма в психологии XXI века: деятельность как существование"; профессор В.Ф.Петренко "Методологические аспекты школы А.Н.Леонтьева в психологии"; профессор А.Н.Ждан "А.Н-Леонтьев и Московский университет: Студент. Профессор. Заведующий кафедрой. Декан факультета"; профессор В.А.Лекторский "Философские проблемы теории деятельности"; профессор Г.М.Андреева "Наследие А.Н.Леонтьева и проблемы социального познания"; профессор Ф.Т.Михайлов "У истоков фундаментальной психологии"; В.Янцен (Германия) "А.Н.Леонтьев и проблема пространства-времени в психических процессах"; А.Стеценко (США) "Теория деятельности как новая парадигма: проблемы и перспективы в свете сегодняшних тенденций в мировой психологии". Далее работа конференции продолжалась по тематическим секциям.

Факультет наук о материалах

Факультет наук о материалах (ФНМ) принял активное участие в работе российско-германского семинара "Физика-химия наноструктур", который состоялся 23 мая 2003 года на физическом факультете МГУ. В рамках этого семинара было представлено четыре доклада: по два с российской и германской сторон. Программа мероприятия включала следующие выступления:

1. J.Kirschner "Observation of Spin-Waves in ultra-thin ferromagnetic films by spin-polarized electron energy loss spectroscopy"

2. Yu.D.Tretyakov "Chemical design of functional nanocomposite materials"

3. P.K.Kashkarov "Light Emission from Silicon Quantum Dots"

4. W.Hergert "Structure, magnetism and quantum effects in atomic sized nanostructures and contacts".

Все доклады были представлены на высоком научном уровне. В выступлениях германской стороны основной акцент был сделан на теоретические исследования, было описано моделирование наноразмерных систем. Российские ученые пошли другим путем и их доклады изобиловали экспериментальными фактами.

Весьма интересным показался доклад проф. П.К.Кашкарова, посвященный исследованию размерных эффектов на зонную структуру кремния. Аудитория также отметила выступление проф. Ю.Д.Третьякова, декана факультета наук о материалах. Его доклад содержал прекрасные иллюстрации наноинженерии, сделанные на высоком техническом уровне. Высокую активность на семинаре проявили сотрудники и аспиранты факультета наук о материалах (ФНМ) и кафедры общей физики физического факультета МГУ.

ВМиК

На ВМиК как и на многих других факультетах Московского университета подведены результаты традиционной олимпиады "Абитуриент-2003". В этом году в ней участвовало более 1700 абитуриентов. Победители смогут при поступлении летом зачесть свои результаты. Абитуриенты, сдавшие все экзамены, но не ставшие победителями, в те же сроки смогут зачесть свои оценки на платное отделение.

В этом году на факультете ВМиК открылось еще одно отделение бакалавриата по специальности "Информационные технологии". Обучение на нем будет вестись только по контракту. Но, как видно, среди абитуриентов особого ажиотажа пока не наблюдается. Так, на 50 изначально объявленных мест на данный момент есть около пяти заявлений. Однако сезон летних вступительных экзаменов еще не начался, и, может быть, он принесет свои сюрпризы.

На книжную полку

В ближайшие месяцы выйдет в свет российский и японский варианты книги ректора МГУ академика В.А.Садовничего и доктора Дайсаку Икеда "На рубеже веков: Диалоги об образовании, воспитании и науке". Поэтому на очередной встрече Виктора Антоновича с японской делегацией 28 мая обсуждались последние детали нового издания. В нем, в частности, будут затронуты проблемы образования, воспитания, информатизации общества, фундаментальной науки и университетского образования, взаимодействия традиций и модернизации, будущего университетов.

Это уже не первое русско-японское издание, посвященное проблемам образования и науки. Дальнейшее сотрудничество с японскими коллегами обещает быть столь же плодотворным.

Новости ректората

Межвузовское информационное агентство