36 (4054)
октябрь 2003

«Экономический рост России» –
конкурс научных работ

В 2003-2004 гг. Вольное экономическое общество России проводит VII Всероссийский конкурс научных работ на тему "Экономический рост России" среди молодых ученых, студентов и слушателей вузов. Цель конкурса – поддержать научное творчество молодежи, оказать моральную и материальную поддержку, помочь воспитанию нового поколения экономистов – будущего России. Организаторы конкурса стремятся привлечь общественное внимание к проблемам сохранения и развития интеллектуального потенциала страны. В конкурсе могут принять участие студенты и слушатели высших учебных заведений России, а также научные сотрудники, аспиранты, стажеры, соискатели высших учебных заведений России в возрасте до 35 лет (по году рождения).

Тема работы, представленной на конкурс, должна соответствовать девизу конкурса "Экономический рост России". Принимаются самостоятельные, авторские работы, подготовленные для данного конкурса индивидуально либо авторским коллективом. В последнем случае все авторы должны соответствовать условиям, установленным для участников конкурса. Работа, представленная на конкурс, написанная в соавторстве с двумя или более авторами, один из которых принадлежит к более высокой категории авторов (например: студент и аспирант, студент и преподаватель и т.д.), будет относиться к работам высшей категории. В случае если в работах студентов или молодых ученых один из соавторов старше 35 лет, работа снимается с конкурса. Конкурсные работы представляются на русском языке в двух экземплярах. Кроме этого, необходимо приложить электронную версию работы.

Структура работы:

Работа должна быть построена по общепринятой для научных трудов структуре: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, библиографический список, приложения. На титульном листе первого экземпляра работы указать только девиз конкурса "Экономический рост России" и название избранной темы конкурсной работы. На титульном листе второго экземпляра работы указать: девиз конкурса "Экономический рост России"; название темы конкурсной работы; Ф.И.О. автора; наименование учебного учреждения; данные о научном руководителе (Ф.И.О., степень, звание); в конце работы – подпись автора.

В оглавлении должны фигурировать названия глав и пунктов работы с указанием номера страницы. Во введении кратко обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулируется объект и указывается метод (или методы) исследования. Основная часть должна соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать, излагаются полученные результаты. Заключение содержит основные выводы, к которым пришел автор в процессе проведенной им работы, практические рекомендации, возможные прогнозы. В конце работы приводится список использованной литературы. В приложении помещаются вспомогательные или дополнительные материалы (таблицы, графики, рисунки и т.д.).

Для участия в конкурсе необходимо официальное направление представляющей организации (на бланке), подписанное одним из руководителей и заверенное печатью. В направлении указывается наименование избранной темы конкурсной работы (оно должно соответствовать названию работы, указанному на титульном листе).

Данные об авторе (авторах):
· фамилия, имя, отчество (полностью),
· студент, аспирант какого вуза, факультета, кафедры, курса,
· дата и место рождения,
· полный почтовый адрес (с индексом) каждого автора конкурсной работы,
· номер домашнего телефона с указанием кода междугородней телефонной связи,
· факс,
· паспортныеданные автора,
· номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования автора конкурсной работы,
· полное название организации (учебного заведения), рекомендующей данную работу для участия в конкурсе,
· Ф.И.О. руководителя организации,
· полный почтовый адрес (с индексом) учебного заведения,
· контактные телефоны,
· номера телефаксов с указанием кода междугородней телефонной связи,
· основные публикации автора,
· названия конкурсов (кроме ВЭО России), в которых автор принимал участие,
· тема работы,
· результат участия,
· дополнительная информация, которую вы хотите поместить в Банк данных.

Победителей конкурса ждут следующие награды:

Конкурс студентов:
1 место: диплом, отличная оценка по экономическим дисциплинам за вступительный экзамен в аспирантуру Института экономики РАН, денежная премия 10000 руб.
2 место – два: диплом, денежная премия 8000 руб.
3 место – три: диплом, денежная премия 5000 руб.
Поощрительные премии за оригинальность авторского подхода (до 10 работ) 2000 руб.

Конкурс молодых ученых:
1 место: диплом, денежная премия 15000 руб.
2 место – два: диплом, денежная премия 10000 руб.
3 место – три: диплом, денежная премия 8000 руб.
Поощрительные премии за оригинальность авторского подхода (до 10 работ) 3000 руб.

Прием конкурсных работ (для работ, направленных почтой, – по дате отправки) – до 15 января 2004 г.; подведение итогов конкурсов и награждение победителей – апрель-май 2004 г.; издание сборника работ победителей конкурсов – сентябрь-октябрь 2004 г.

Юбилей факультета

Конкурсы, гранты, стипендии