36 (4054)
октябрь 2003

На Ученом совете МГУ

Очередное заседание Ученого совета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова состоялось 13 октября 2003 года.

Началось заседание с торжественного момента – присвоения звания почетного профессора Московского университета член-корреспонденту РАН Ю.А.Жданову – выдающемуся ученому, крупному организатору науки и общественному деятелю. Юрий Андреевич известен своими научными трудами в области химии, работами по филологии и культурологии. Жданов – универсально одаренная личность, помимо своей научной работы он увлекается поэзией, пишет стихи. Кроме того, он был современником строительства нового комплекса зданий МГУ и сыграл в этом немаловажную роль.

Академик В.А.Кабанов, лауреат Государственной премии РФ, выступил перед членами Ученого совета с интересным докладом на тему "Химия – медицине XXI века" о новых лекарственных препаратах для лечения вирусов.

С докладами о деятельности комиссий МГУ "По академической политике" и "По научной политике" выступили председатели этих комиссий профессор В.И.Трухин и профессор Н.Н.Сысоев.

Московский университет всегда откликается на проблемы науки и образования России. На прошедшем заседании было принято Заявление Ученого совета о едином государственном экзамене.

В заключение заседания прошло голосование по конкурсным и кадровым вопросам, была утверждена кандидатура В.И.Кружалина на должность проректора МГУ.

Юбилей факультета

Конкурсы, гранты, стипендии