36 (4054)
октябрь 2003

Формула-1 на Воробьёвых горах

Небывалое шоу состоялось 18 октября на смотровой площадке перед Главным зданием МГУ – первый в России заезд болида Формулы-1 (Formula-1). Специально для этого в Москву прибыли знаменитые пилоты Формулы-1, выступающие за команду Mild Seven Renault F1 Team, – Фернандо Алонсо и Ярно Трулли.

Организаторы шоу проявили ужасную непунктуалность. Объявленное на 15.45 начало мероприятия на самом деле состоялось на полтора часа позже. Всё это время многочисленные поклонники "королевских гонок" стояли под моросящим дождём на продуваемой всеми ветрами смотровой площадке. Однако зрелище того стоило: на скорости в 200 км/ч болид Renault R23 несколько раз промчался по специально отведённой трассе, которая протянулась от смотровой площадки на Воробьёвых горах до здания МГУ! Болид был специально подготовлен к заезду по городу.

Первым мимо зрителей пронёсся Ярно Трулли (8-е место в личном зачёте пилотов F-1 в Чемпионате 2003 года), а затем Фернандо Алонсо (6-е место в личном зачёте пилотов F-1 в Чемпионате 2003 года). При этом на разворотах пилоты F-1 крутили на своём болиде немыслимые финты, а рёв мотора на прямом участке трассы напоминал звук взлетающего истребителя. Ну а зрители, несмотря на холод, пребывали в неописуемом восторге, ведь им предоставилась уникальная возможность почувствовать мощь Формулы-1 в непосредственной близости!

Приехавший на шоу мэр Москвы Юрий Лужков пообещал, что трассе "королевских гонок" в Москве быть. Так что российским фанатам Формулы-1, возможно, в скором времени снова удастся увидеть и услышать мощь болидов F-1 на Гран-при России!

В.Сергеев,
наш корреспондент