36 (4054)
октябрь 2003

РСР: заседание Правления

В Зале заседаний Ученого совета МГУ 16 октября 2003 г. прошло заседание Правления Российского Союза ректоров. Помимо членов Правления, на мероприятии присутствовали министр образования РФ В.М.Филипов, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке А.В.Шишлов и др.

Председатель Совета ректоров вузов Дальневосточного федерального округа, ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения В.Г.Григоренко сделал доклад о работе Совета ректоров вузов Дальневосточного федерального округа по реализации Концепции модернизации российского образования до 2010 г. в свете решений VII съезда Российского Союза ректоров. Это выступление должно стать первым в ряду аналогичных докладов о деятельности высшей школы в разных федеральных округах.

В.Г.Григоренко рассказал о специфике функционирования вузов на Дальнем Востоке. Особо актуальна для региона проблема доступности образования, во-первых, в связи с изолированностью от центра, а во-вторых, потому, что затруднено сообщение с удаленными сельскими районами. Таким образом, необходимо сотрудничество с Министерством путей сообщения и Министерством связи.

В округе существует также проблема закрепления кадров на месте. Для ее решения планируется ввести систему кредитования образования и систему целевых контрактов. Последняя позволит также обеспечить выпускников работой.

В.М.Филипов в своем выступлении говорил о том, что следует крайне взвешенно подходить к реформированию в сфере образования, проверяя все нововведения на практике, не спешить утверждать их на законодательном уровне. Данное заседание, равно как и другие, которые за ним последуют, должно определить направление работы; оно даст материал для разработки общей стратегии модернизации системы образования.

Особое внимание В.М.Филипов уделил программе ведущих вузов, которая сейчас готовится. На элитные вузы, получающие поддержку от государства, будет возложена задача подготовки специалистов по редким направлениям и повышения квалификации специалистов.

Ректор МГУ В.А.Садовничий очертил круг вопросов, требующих рассмотрения Российским Союзом ректоров. К ним относятся: контроль за качеством образования, единый государственный экзамен, правовая форма и собственность университетов, программа поддержки ведущих вузов. В.А.Садовничий подчеркнул, что, хотя система образования в России нуждается в модернизации, при всем том непременно должны быть сохранены традиции, составляющие его фундамент.

Юбилей факультета

Конкурсы, гранты, стипендии