36 (4054)
октябрь 2003

Геологический факультет

Как известно, Московский университет на протяжении последних 2 лет готовится к своему юбилею. Но и его факультеты не остаются в стороне. Каждый старается внести свой вклад в это торжественное мероприятие. Так, геологический факультет готовится издать 100 книжек формата А4 с конспектами основных курсов лекций, читаемых студентам этого факультета. Эта "мини-серия" станет ответным словом серии "Классический учебник", готовящейся к 250-летию МГУ. Организаторы проекта надеются, что эти книги с лекциями окажут неоценимую помощь молодым преподавателям факультета.

Химический факультет

Неофициальному студенческому сайту химического факультета 17 октября исполнился 1 год. Этот сайт один из самых молодых студенческих сайтов в Московском университете. Ребята-организаторы продержались уже год, и хотя это небольшой срок, можно сделать вывод, что проект состоялся и теперь будет жить.

Географический факультет

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и Самсунг Электроникс Ко., Лтд. объявляют о совместной инициативе "Самсунг - МГУ" по развитию учебно-научного сотрудничества в области микроэлектроники. Для всех заинтересованных в знакомстве с состоянием и перспективами развития микроэлектронных и нанотехнологий в мире и в компании Самсунг Электроникс прошла лекция-презентация руководителя ведущего подразделения компании Device Solution Network президента Юн Ву Ли (Yoon Woo Lee).

Тема лекции: "Цифровая революция полупроводниковых технологий и дисплеи".

Лекция прочитана на английском языке с синхронным переводом на русский.

Содержание лекции:
- Самсунг Электроникс сегодня;
- Цифровая революция;
- Полупроводники – основа конвергенции;
- Дисплеи – новые горизонты и открытия;
- Взгляд в будущее и стратегия Самсунг.

Лекция состоялась 22 октября.

Факультет наук о материалах

Экскурсия студентов и аспирантов факультета наук о материалах (ФНМ) в Институт металлургии им. А.А.Байкова (ИМЕТ) состоялась в пятницу – 10 октября. Со стороны гостеприимных хозяев делегацию из МГУ принимал акад. РАН Ю.К.Ковнеристый. Ребята познакомились с рядом научных лабораторий института, расширили свой кругозор о современном аналитическом оборудовании, приняли участие в занимательных опытах с материалами, обладающими эффектом памяти формы и демонстрирующими его.

Материалы для рубрики подготовлены
Ольгой Конотоп