1-2(4063)
январь 2004

С    Н О В Ы М    Г О Д О М !

Дорогие профессора, преподаватели, сотрудники, аспиранты Московского университета, дорогие люди Московского университета!
Завершился 2003 год, 249 год наступает со дня основания МГУ. За почти четверть века Московский университет очень много сделал для России, для своей родины. Он трудился, служил и заслужил славу любимца всего нашего общества. МГУ всегда на марше, и 2003 год не был исключением. В этом году около 5 тысяч ребят закончили Московский университет, причем четверть из них – с отличием, защищены сотни кандидатских и докторских диссертаций. Московский университет получил значительные выдающиеся результаты в фундаментальных научных исследованиях, и мы можем сказать, что трудились не зря.
Остался год до 250-летия со дня основания нашей Alma mater. Мы хотели бы, чтобы и этот год был использован для ее полноценного развития, для того, чтобы Московский университет достиг как можно большего перед своим юбилеем. Мы надеемся, что к январю 2005 года, ко дню юбилея, будет завершено строительство новой фундаментальной библиотеки. Эта библиотека будет лучшей в стране: она будет располагать пятью миллионами томов в своих хранилищах, будет оснащена современным оборудованием и станет гордостью Московского университета. За почти 250-летнюю историю Московского университета это первое здание фундаментальной библиотеки, которая будет обслуживать весь университет.
К юбилею начнется строительство клиники для факультета фундаментальной медицины, будет построен третий, а затем и четвертый учебный корпус для размещения наших факультетов. Мы ведем широкомасштабное строительство жилья для профессорско-преподавательского состава, сейчас идет полноценное широкомасштабное освоение новых территорий.
Московский университет сумел подготовиться к своему юбилею, издавая 250 томов классических университетских учебников. Эти учебники будут изданы в одной обложке и станут гордостью любой библиотеки мира. Они послужат новым основанием для высочайшего уровня преподавания и фундаментальных исследований. Уже сейчас закуплено новейшее оборудование для научных исследований, и мы надеемся, что новая его партия будет закуплена и в 2004 году. Идет подготовка к юбилею, которая направлена на развитие Московского университета. В этой связи мы благодарны президенту нашей страны В.В.Путину за то, что этот процесс поддержан им, его указом. Соответствующую комиссию возглавляет председатель правительства Михаил Михайлович Касьянов, который ведет конструктивные заседания организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 250-летию основания Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Уважаемые и дорогие люди Московского университета! Мы уже много сделали для того, чтобы университет с хорошим настроением вступил в 2004 год и вплотную подошел к своему юбилею в начале 2005 года. Конечно, предстоит сделать еще очень многое. Я не сомневаюсь, что все люди Московского университета, все профессора, доценты, преподаватели, студенты, аспиранты МГУ будут и в 2004 году трудиться так же, как они привыкли трудиться и ранее. Я от всей души поздравляю всех вас с наступающим 2004 годом. Я желаю, чтобы в этом году было много радости, чтобы мы сделали еще больше, чем смогли сделать в предыдущем. Я хотел бы, чтобы мы были здоровы, чтобы у нас было хорошее настроение, чтобы 2004 год – год обезьяны – был таким же симпатичным, как сам его символ.
С Новым 2004 годом, с новым счастьем, с новыми радостями!

Ректор МГУ академик В.А.Садовничий

 

 

Первая полоса

Пресс-служба

К 250-летию МГУ

Вести МГУ

Межвузовское
информационное
агентство

Память

Абитуриенту

Будни и праздники МГУ

Новости науки

Юбилей кафедры

Конференция

Взгляд на мир

Мир творчества

Флюс

Наш календарь

На главную страницу