1-2(4063)
январь 2004

Усталость заразна

В последние годы врачи все чаще говорят о синдроме хронической усталости, которым, как показали исследования, страдают сотни тысяч людей. Постоянные слабость, вялость и снижение работоспособности оказались признаками самой настоящей болезни. И, оказывается, эта болезнь может даже передаваться от одного человека к другому.
Как показали исследования, проведённые специалистами из Университета Сент-Этиена (Франция), причиной значительной части случаев синдрома хронической усталости является инфицирование организма человека специфическими энтеровирусами, поражающими мышечную ткань. При этом вирус проникает не только в обычные мышцы, но и, например, в миокард, что приводит к нарушению функции сердца.
«Самое неприятное в нашем открытии заключается в том, что если синдром хронической усталости – вирусная инфекция, то он может передаваться от одного человека к другому, – рассказал доктор Бруно Позетто, руководитель этого исследования. – А так как практически ни один человек, почувствовав слабость или ощутив себя вялым, не обращается к врачу, то он может стать источником инфекции, заражая своих близких».

 

Гонка роботов

Агентство передовых оборонных разработок Пентагона, организовавшее DARPA Grand Challenge – гонку автономных роботов с призом в миллион долларов – допустило к соревнованию всего 25 команд. Оставшиеся 86 обиделись, создали Международную федерацию робототехнических гонок (IRRF) и решили устроить альтернативный конкурс.
Небольшие группы любителей убеждены в том, что DARPA сделало неправильный выбор, допустив к гонке только участников, имеющих значительный стартовый капитал. Остальные не были признаны «реальными конкурентами». Энтузиасты призвали агентство одуматься, но получили грубый отказ.
Альтернативная гонка роботов IRRF запланирована на сентябрь 2004 года. Соревнование собираются провести вблизи Лас-Вегаса практически по тем же правилам, что и «Великий вызов» DARPA. В настоящее время организаторы ищут спонсоров, надеясь создать такой же миллионный призовой фонд.

 

Ценность замороженных продуктов

Австрийские исследователи сравнили питательную ценность замороженных продуктов и импортных свежих овощей, которые продаются зимой. Содержание витаминов в замороженном горохе, цветной капусте, бобах, кукурузе и моркови оказалось намного выше, чем в импортных свежих овощах из Италии, Испании, Турции и Израиля. Свежие овощи, продаваемые зимой, обычно привозят из Южной Европы или Африки, и они могут частично потерять свою питательную ценность. В этих овощах, проверенных австрийскими исследователями, выше уровень свинца, кадмия и пестицидов. Больше всего таких веществ – в салате-латуке и перце, импортируемых из Испании.

 

 

Первая полоса

Пресс-служба

К 250-летию МГУ

Вести МГУ

Межвузовское
информационное
агентство

Память

Абитуриенту

Будни и праздники МГУ

Новости науки

Юбилей кафедры

Конференция

Взгляд на мир

Мир творчества

Флюс

Наш календарь

На главную страницу