9 (4070)

Х научная конференция
«Современные проблемы вычислительной математики
и математической физики»

С 24 по 25 февраля прошла Х научная конференция «Современные проблемы вычислительной математики и математической физики», приуроченная к восьмидесятипятилетию заведующего кафедрой вычислительных методов факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, академика РАН Александра Андреевича Самарского.

На открытии конференции присутствовал ректор Московского университета В.А.Садовничий. В своём выступлении ректор назвал А.А.Самарского выдающимся профессором МГУ. По его словам, Московский университет был бы другим, если бы в его судьбе не сыграл свою роль учёный Самарский. Ему удалось сделать многое в различных направлениях. Начиная с конца 50-– 60-х годов Самарский сделал масштабные открытия и занял место лидера в математической физике. Ему принадлежат работы по расчётам атомного взрыва. Работы оказались перспективными и практически исчерпывающими. Школа Самарского составила ядро факультета ВМК с момента его основания.

Сам А.А.Самарский из-за болезни не смог присутствовать на конференции, но передал всем участникам конференции благодарность за внимание, а факультету ВМК, институту математического моделирования, всему университету – за её организацию. Самарский – один из ветеранов университета, он здесь с 1936 года. Александр Андреевич продолжает любить университет, где он всё начинал «с нуля».

После торжественной части собравшиеся приступили к научной программе, в рамках которой были прочитаны доклады: В.А.Ильиным, Е.И.Моисеевым на тему «Граничное управление процессами, описываемыми гиперболическими уравнениями»; О.М.Белоцерковским на тему «Математическое моделирование на суперкомпьютерах»; А.В.Гулиным, Н.И.Ионкиным, В.А.Морозовой «Об одной нелокальной двумерной разностной задаче» и многие другие.

Новости ректората

Навстречу выборам