9 (4070)
март 2004

Во вторник, 24 февраля, состоялось совместное заседание Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям по вопросу «О политике Российской Федерации в области развития национальной инновационной системы». В заседании принимал участие ректор МГУ академик В.А.Садовничий.

С точки зрения Президента РФ, инновационная политика России – один из самых приоритетных национальных проектов. По мнению Владимира Владимировича Путина, стимул инновационным разработкам должны придать новые отношения науки, бизнеса и государства с разделением полномочий, ответственности и рисков на всех этапах инновационного процесса.

Глава государства заявил о необходимости ускорить внесение в Госдуму соответствующих законопроектов, включая завершающую часть Гражданского кодекса, посвящённого интеллектуальной собственности.

РСР

В четверг, 26 февраля, в зале заседаний Ученого Совета МГУ состоялось очередное заседание Совета Российского Союза ректоров. В ходе заседания выступили Президент РСР ректор МГУ В.А.Садовничий и исполняющий обязанности министра образования РФ В.М.Филиппов.

Доклад В.А.Садовничего был посвящён анализу ситуации по сохранению кадрового потенциала научно-технического комплекса, проведённого комиссией, действующей при президенте РФ по науке и высоким технологиям.

В.М.Филиппов сделал сообщение о ходе подготовки и структуре Федеральной программы развития образования на 2006–2010 годы. Главной целью этой программы является «развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности и в качестве одного из факторов экономического и социального прогресса общества на основе провозглашённого Российской Федерацией приоритета образования». По данному вопросу Совет принял развернутое постановление.

Также были приняты постановления о создании Комиссии Российского Союза ректоров по вопросам работы негосударственных вузов и о созыве в конце текущего года VIII Съезда Российского Союза ректоров.

Юбилей В.Е.Хаина

В четверг, 26 февраля, на геологическом факультете поздравляли с 90-летним юбилеем выдающегося учёного-геолога, академика РАН, профессора Виктора Ефимовича Хаина. Вступительное слово произнёс декан геологического факультета Д.Ю.Пущаровский. Поздравляя юбиляра, он рассказал некоторые факты из биографии учёного, характеризующие его как неординарную личность, и вручил букет цветов. В своей речи Дмитрий Юрьевич отметил, что Виктор Ефимович – главный редактор «Международной тектонической карты Мира», почётный член Европейской академии, член Нью-Йорской академии наук, почётный член Французского, Лондонского и Болгарского геологических обществ. Кроме того, декан подчеркнул гуманитарные способности В.Е.Хаина, заметив, что он не только вызывает у слушателей своих лекций и выступлений чувство эстетического удовольствия, но и блестяще переводит с нескольких языков.

Поздравить юбиляра пришёл и ректор В.А.Садовничий. «Хочу сказать вам огромное спасибо за то, что вы так много сделали для Московского университета, для факультета», – сказал он.

В своём ответном слове Виктор Ефимович Хаин поблагодарил ректора за теплые слова и сказал, что для российского учёного нет более высокой чести, чем быть проофессором Московского университета и действительным членом Академии наук.

Художник с большой буквы

На заседании Президиума Академии Художеств России 19 февраля диплом и медаль Почётного профессора Московского университета были вручены Зурабу Контантиновичу Церетели. Это высшая награда МГУ, которой Учёный совет Московского университета решил отметить его выдающиеся заслуги.

В своём выступлении по этому случаю ректор Московского университета академик В.А.Садовничий сказал: «Дорогой Зураб Константинович! Ваше творчество, ваша жизнь, ваша личность – всё это вместе составляет удивительный феномен, который можно просто назвать «феномен Церетели». Ваше творчество отличается редким сплавом качеств, каждое из которых делает художника Художником с большой буквы»…

«Феномен Церетели, – отметил Виктор Антонович, – включает в себя, помимо творчества, большую общественную деятельность. Вы основали Московский Музей современного искусства, Галерею искусств. Особенно приятно мне отметить, что вы – президент Российской академии художеств, которая была учреждена в 1757 году по инициативе Ивана Ивановича Шувалова, куратора Московского университета. Меньше года осталось до 250-летия МГУ, а через два года мы будем поздравлять с таким же юбилеем Вашу академию. Глубоко символично, что именно он, граф Шувалов, вышедший из мастерской Зураба Церетели – почётного профессора Московского университета – будет встречать читателей новой библиотеки МГУ. Студенты и преподаватели университета глубоко благодарны вам, дорогой Зураб Константинович, за ваш дар, за вашу искреннюю и щедрую помощь в подготовке к нашему юбилею, за ваш творческий вклад в развитие Московского университета».

Новости ректората

Навстречу выборам