9 (4070)
март 2004

Факультет наук о материалах

В соответствии с учебным планом факультета наук о материалах 17 студентов 5-го курса выехали на научно-производственную практику в филиал НИИЯФ МГУ в г. Дубне. В этом году научно-производственная практика проводится в седьмой раз. Она продлится с 10 февраля по 6 марта.

В ходе научно-производственной работы студентами будет прослушан курс профессора В.Л.Аксенова «Исследование конденсированных сред ядерно-физическими методами». Во время практических занятий в объединённом институте ядерных исследований студенты этого факультета познакомятся с нейтронным реактором ИБР-2, проведут работы по нейтронной дифракции и нейтронному активационному анализу.

Физический факультет

Заседание Учёного совета физического факультета МГУ состоялось 26 февраля 2004 г. в физической аудиториии им. Р.В.Хохлова. На нём был представлен отчёт заведующего кафедрой биофизики профессора Всеволода Александровича Твердислова о деятельности кафедры в 1999–2003 гг. (содоклад председателя комиссии профессора В.Е.Куницина). Помимо этого на заседании учёного совета был озвучен вопрос о самостоятельной работе студентов второго курса. Было предложено разработать и предложить темы научных рефератов студентам вышеупомянутого курса в качестве дополнительных занятий. Реализация данного проекта была поручена учебному отделу факультета и кафедре общей физики.

ВМиК

Заведующий кафедрой общей математики факультета вычислительной математики и кибернетики Владимир Александрович Ильин награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» 4 степени. Это уже четвёртая столь высокая награда Владимира Александровича.

Факультет педагогического образования

Факультет педагогического образования и Научно-исследовательский вычислительный центр совместно с Фондом Ханса Никсдорфа (Германия) провели в феврале в Московском университете очередной Всероссийский семинар-конференцию по проблемам активных форм обучения менеджменту.

В работе семинара-конференции участвовали преподаватели и студенты 13 университетов России, отобранные по результатам соответствующих региональных мероприятий. Общее число участников превысило 90 человек. На пленарных заседаниях обстоятельно и разносторонне обсуждались различные методические и методологические аспекты использования компьютерных программных продуктов активной имитации реальной деятельности для нужд обучения менеджеров. Такую возможность обеспечили выбор формата презентации программного продукта (реальное занятие с его последующим анализом), строгий отбор организаторами этих продуктов (с точки зрения их пригодности к использованию в учебном процессе) и профессиональная заинтересованность аудитории.

В рамках семинара-конференции был проведён финал и определены победители Всероссийских соревнований студентов - будущих менеджеров в рамках Игр «Никсдорф – Дельта», проводимых по всему миру в течение последнего десятилетия.

Особо хочется отметить, что в качестве преподавателей – руководителей региональных делегаций – были и многие бывшие студенты – участники предыдущих соревнований. Это говорит о том, что реализация программы Фонда Никсдорфа в России активно содействует формированию высоко профессионального преподавательского корпуса для отечественных вузов.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп