10 (4071)
март 2004

Под эгидой посла Чешской республики в России Е.Э.Ярослава Башты

Премия имени Вилема Мрштика

Конкурс эссе по российско-чешским отношениям для российских студентов

Конкурс предназначен для студентов – выпускников вузов РФ в возрасте до 25 лет. На конкурс принимаются эссе, написанные по-чешски, по-русски и по-английски в объеме 5 – 8 страниц, посвященные одной из следующих тем:

1. Возможности российского студента-богемиста;

2. Из Чехии в Россию;

3. Российские параллели чешских диссидентов.

Критерием для оценки эссе является самостоятельность и языковой уровень работ.

Окончание срока приема эссе –1 мая 2004 года.

Призы конкурса – качественные публикации, которые представляют чешско-российские отношения и менее известные аспекты чешской современности и истории. Лучшая работа будет переведена на чешский язык и рекомендована жюри к изданию в чешской периодике. Призер может стать участником летней школы в Чехии.

С точными условиями конкурса можно ознакомиться на сайте . Эссе можно отправлять (под шифром; с приложенным именем, адресом и именованием вуза в особом конверте или файле) на адрес организаторов, например: мгр. Далибор Добиаш, Кафедра славянских языков МГУ, 117192 Москва, Ломоносовский проспект 31/1, dobiasd@yahoo.com

Конкурс проводится при поддержке Министерства образования Чехии (www.msmt и издательства «Леда» (www.leda.cz).

LG Chemical

Вниманию выпускников МГУ им. М.В.Ломоносова!

Компания LG Chemical объявляет специальную программу трудоустройства выпускников МГУ им. М.В. Ломоносова в исследовательском центре LG Chemical в Южной Корее.

Требования:

1. Специализация и опыт исследований в следующих областях химии, физики и биологии:

- Органическая химия

- Неорганическая химия

- Каталитические процессы

- Химия высокомолекулярных соединений

- Биохимия

- Микробиология, новые медицинские препараты

- Оптика, фотофизика

- Полупроводниковые материалы

- Жидкие кристаллы

- Фотолитография

- Тонкие пленки, технологии нанесения различных покрытий

- Литиевые источники тока

- Топливные элементы

- Наноматериалы

- Порошковые материалы

2. Хороший уровень английского языка

3. Возможность выезда в Корею для работы по контракту не менее чем на один год

Условия:

- работа в Южной Корее в исследовательском центре LG Chemical

- первый контракт заключается на 1 год с возможностью продления

- высокая заработная плата (обсуждается на собеседовании)

- авиабилет, получение визы, квартира, мед. страховка и обеды оплачиваются LG Chemical отдельно

Просим высылать резюме на английском языке до 7 апреля 2004 года по электронной почте galkin@lgtcm.ru

Научно-технический Фестиваль молодёжи «Мобильные роботы – 2004»

ВНИМАНИЕ! В Институте механики МГУ с 5 апреля по 10 апреля 2004г. состоится Всероссийский научно-технический Фестиваль молодёжи «Мобильные роботы – 2004» с международным участием!

Фестивали роботов – это зрелищные соревнования студенческих команд, демонстрирующих технические возможности сконструированных ими роботов. Задачи таких фестивалей – поощрение творчества молодёжи в области новых технологий, расширение научных контактов между различными вузами и популяризация новых направлений в робототехнике.

В 1996 и 1998 годах во Франции наши роботы, сконструированные командами МГУ, продемонстрировали высокий уровень, выиграв в соревнованиях команд из разных стран мира, и неоднократно награждались призами - в том числе «за оригинальные технические решения», «зрительских симпатий» .

Московский Фестиваль стал традиционным и проводится в Институте механики МГУ уже седьмой раз. Фестиваль проводится при активной помощи ректората МГУ и дирекции Института механики.

Президентом Фестиваля является ректор МГУ академик В.А.Садовничий, председателем Оргкомитета - заведующий кафедрой теоретической механики мех-мата МГУ академик Д.Е.Охоцимский.

В Фестивале «Мобильные роботы – 2003» имени профессора Е.А. Девянина принимали участие более 100 студентов и аспирантов из 14 ВУЗов городов России (Москва, Таганрог, Санкт-Петербург, Уфа, Курск, Владивосток); Украины (Киев, Донецк, Днепропетровск); Мексики (Пуэбло) и Франции (Париж).

В Программу Фестиваля традиционно входят:

1. Научная школа-конференция «Мобильные роботы и мехатронные системы». Тематика обширная – от проблем управления роботом, взбирающимся на столб, до исследования динамики снейкборда;

2. Соревнования мобильных роботов. В этом году соревнования будут проходить на существенно модифицированном полигоне, оснащенном бесконтактными маяками;

3. Демонстрация роботов новых конструкций;

4. Турнир по компьютерному (виртуальному) футболу.

Молодежные Фестивали мобильных роботов стали новой эффективной формой подготовки специалистов по мехатронике, теоретической механике и теории управления.

Зрителей особенно привлекает необычная обстановка этих Фестивалей и соревнований, где есть элементы шоу: присутствуют болельщики, соперники, музыка, призы победителям, дипломы и памятные сувениры.

Организаторы Фестиваля, коллектив Института механики МГУ приглашает участников и зрителей на Фестиваль «Мобильные роботы -2004»!

Открытие состоится 5 апреля в Институте механики МГУ!

Вся информация о Фестивале размещена на интернет-сайтах www.robot.ru и www.imec.msu.ru/fmrobot

Новости ректората

Конкурсы, гранты, стипендии