10 (4071)
март 2004

Кубок МГУ по шахматам

В канун Дня защитника Отечества в шахматном клубе впервые за последние двадцать лет прошёл кубок МГУ по шахматам среди ветеранов университета. На заключительном этапе в нём приняли участие 14 представителей разных факультетов.

Шахматистов приветствовал ректор МГУ, академик РАН В.А.Садовничий. Он рассказал о специальных призах для победителей соревнований и сфотографировался на память с участниками Кубка.

После трёх часов упорных поединков победителем Кубка стал перворазрядник, старший научный сотрудник географического факультета Валерий Кудин, набравший в главном финале 5,5 очков из 6. Второе место занял кандидат в мастера, профессор Сергей Горшков (географический факультет), который был чемпионом МГУ в далёком 1955 году. Третьим призёром стал кандидат в мастера, доктор физико-математических наук Юрий Размыслов (механико-математический факультет). Последующие места в главном финале заняли Ю.Грановский и Н.Кузьменко (химический факультет), Е.Мельников и В.Суриков (физический факультет).

Во втором финале борьба носила не менее острый характер и только после дополнительного матча победу одержал В.Тюлин (химический факультет) – это позволило ему занять почётное восьмое место в соревновании.

Победителям Кубка призы ректора МГУ вручил проректор А.В.Михалев, медали и дипломы Спортивного клуба – его председатель Н.Ф.Гришанцев. Все участники соревнования получили памятные сувениры и шахматные книги.

По итогам Кубка будет сформирована команда МГУ для участия в московских и российских соревнованиях среди ветеранов.

В.Байрамов,
член Штаба «250 лет МГУ»

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Конкурсы, гранты, стипендии

Образование

Мир науки

Новости науки

Абитуриентам

Памятные даты

Мир искусства

Спорт

01

Наш календарь

На главную страницу