10 (4071)
март 2004

Научный семинар с компанией «Intel»

В понедельник, 1 марта, в Московском университете прошел научный семинар по развитию методов параллельного программирования. На семинаре присутствовали ведущие учёные МГУ, РАН и представители компании «Intel». Сотрудничество Московского университета с компанией «Intel» имеет давнюю историю и хорошие традиции. На факультетах созданы специальные лаборатории, в которых используются технологии компании «Intel». Ряд студентов получает стипендии от «Intel». Компанией и МГУ ведутся совместные исследования на факультете наук о материалах, ВМК, физическом и химическом факультетах, в НИИВЦ МГУ. Эти исследования определяют тенденции развития прикладной математики в Московском университете сегодня. В МГУ на ряде факультетов, в НИИВЦ созданы так называемые «суперкомпьютеры».

 

Евразийство на старте тысячелетия:
тенденции и перспективы

В последнее время активно обсуждаются идеи евразийства. По данным различных опросов, более половины населения постсоветского пространства сочувственно относятся к проведению координированной политики в области культуры, образования и политики.

В современном мире идею такого взаимодействия выдвинул президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев на встрече с профессорско-преподавательским составом МГУ в 1994 году.

Исторически идея принадлежит Николаю Сергеевичу Трубецкому, сыну ректора Московского университета Сергея Николаевича Трубецкого. Для евразийства характерен нелинейный подход к оценке исторического процесса. Не существует единого для всех мировых цивилизаций вектора развития, поэтому нельзя применять к разным народам одни и те же критерии оценки.

Базовая идеологема евразийства – отрицание европоцентризма – приобретает особое значение на фоне процесса глобализации, требующей пересмотра всех составляющих современного государства. Только объединение усилий разных стран позволит достичь успеха на этом пути. Каждое государство само определяет направление своего развития, но между ними существует взаимосвязь. Евразийство предлагает свой вариант объединения, при котором бережно сохраняется национальная специфика, традиции, история.

Отношения России и Казахстана на современном этапе строятся на основе идей евразийства. В том числе конференция «Евразийство на старте тысячелетия: Тенденции и перспективы» станет важным событием в рамках объявленного года России в Казахстане.

Об этом говорил ректор Московского университета В.А.Садовничий во вступительном слове на конференции, прошедшей 4 марта в МГУ. Виктор Антонович приветствовал на конференции делегацию Республики Казахстан, в состав которой вошли: Чрезвычайный Полномочный Посол Республики Казахстан Крымбек Кушербаев; советник Президента Республики Казахстан Ермухамет Кабидинович Ертысбаев; ректор Евразийского университета им. Л.Н.Гумилева Сарсенгали Абдыгалиевич Абдыманапов; заместитель заведующего отделом внутренней политики Администрации Президента РК Серик Турарович Сейдумаков. С российской стороны в конференции приняли участие: заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Порфирьевич Торшин; заместитель начальника Управления Внешней Политики Администрации Президента РФ П.В.Гладков; заместитель Министра экономического развития и торговли РФ Дмитрий Иванович Сухопаров; директор департамента секретариата ЕврАзЭС В.В.Соболев, ректор Института стран Азии и Африки М.С.Мейер; ректор Дипломатической Академии Ю.Е.Фокин; директор Российского института Стратегических Исследований Евгений Михайлович Кожокин; главный научный сотрудник Института экономики РАН; лидер Международного евразийского движения Александр Гелиевич Дугин и другие.

А.П.Торшин считает, что потенциал евразийства огромен, и его надо использовать, воплотив идею в конституционно-правовые акты. Е.К.Ертысбаев провёл сопоставительный анализ развития России и Казахстана и с гордостью сообщил, что по некоторым показателям, как, например, реформа жилищно-коммунального хозяйства, Казахстан опережает Россию. Успех Казахстана стимулирует другие страны постсоветского пространства работать в направлении либеральных реформ. С.А.Абдыманапов говорил о том, что Евразия – сумма богатейшего опыта всех проживающих на её территории народов. История этого региона заслуживает самого пристального внимания и осмысления. Евразийский университет, который возглавляет С.А.Абдыманапов, является конкретным воплощением идей евразийства. По мнению Д.И.Сухопарова экономическая интеграция является стержнем, основой всех остальных видов интеграции. В рамках постсоветского пространства Россия и Казахстан говорят на одном языке. С докладами выступили также профессора Московского университета декан факультета иностранных языков С.Г.Тер-Минасова, ректор Башкирского государственного университета М.Х.Харрасов и профессор кафедры социальной философии философского факультета В.Я.Пащенко.

Подводя итоги конференции, В.А.Садовничий отметил, что произошедший обмен мнениями внёс значительный вклад в будущее всей Евразии. Было предложено издать выступления, прозвучавшие на конференции, в виде книги. В неё войдут расширенные варианты докладов – больше, чем удалось уместить в сжатые рамки отведённого времени.

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Конкурсы, гранты, стипендии

Образование

Мир науки

Новости науки

Абитуриентам

Памятные даты

Мир искусства

Спорт

01

Наш календарь

На главную страницу