10 (4071)
март 2004

Подведены итоги
11 Московской олимпиады по геологии
для школьников

C 5 по 7 марта 2004 года в Московском университете им. М.В.Ломоносова прошла 11 Московская олимпиада по геологии. Олимпиада была организована геологической школой при геологическом факультете Московского государственного университета, Московской городской станцией юных натуралистов при участии школьного факультета Московского государственного геологоразведочного университета.

К основным целям и задачам олимпиады следует отнести повышение интереса учащихся школ к изучению геологических наук, привлечение внимания школьников к проблемам геоэкологии и охраны недр, оказание помощи учащимся старших классов при профориентации, подготовке и поступлении в вузы. Тематика олимпиады охватывает многие разделы геологии: общая геология, минералогия и кристаллография, палеонтология и историческая геология, геоэкология и гидрогеология, учение о полезных ископаемых и другие. Значительное место отводится проверке навыков работы в полевых условиях и умению определять образцы минералов, горных пород, ископаемой фауны и флоры.

На торжественном открытии олимпиады с приветственной речью выступили председатель оргкомитета, декан геологического факультета, чл.-корр. РАН, профессор Д.Ю.Пущаровский, заместитель декана по довузовской подготовке, доцент А.Н.Реймерс и директор геологической школы МГУ С.В.Филимонов.

В олимпиаде приняли участие более 240 юных геологов, экологов, палеонтологов, учащихся геологических кружков, клубов из Москвы и ближнего Подмосковья, а также из других регионов России (Перми, Архангельска, Верещагино, Рыбинска, Нижнего Тагила, Губахи, Калининграда, Березников, Тулы и Бакала).

В дни проведения олимпиады для её участников были организованы экскурсии в музей Землеведения МГУ им. М.В.Ломоносова, Минералогический музей им. А.Е.Ферсмана, Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова РАН, музей «Самоцветы» МПР России.

Все участники олимпиады показали высокий уровень знаний. Наиболее высокие результаты были продемонстрированы в знании геоэкологии, минералогии и кристаллографии, палеонтологии, полевой геологии. Достойно выступили учащиеся геошколы геологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, завоевав 8 призовых мест. По итогам олимпиады дипломами и подарками отмечены более 40 победителей.

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Конкурсы, гранты, стипендии

Образование

Мир науки

Новости науки

Абитуриентам

Памятные даты

Мир искусства

Спорт

01

Наш календарь

На главную страницу