10 (4071)
март 2004

На прошедших 14 марта выборах Президента Российской Федерации победил с явным преимуществом действующий президент РФ В.В.Путин. Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова не остался в стороне от этого события. Учащиеся и сотрудники МГУ приняли активное участие в выборах. Функционировало пять избирательных участков для студентов, аспирантов и сотрудников, проживающих на территории университета. Работу этих участков обеспечивали биологический, географический, химический, юридический факультеты и НИИ механики МГУ. Явка избирателей на университетских избирательных участках составила от 55% до 80%.

 

В понедельник, 15 марта, состоялось очередное заседание Учёного Совета. Ректор МГУ академик В.А.Садовничий кратко рассказал, как прошли выборы президента Российской Федерации в Московском университете, отметив, что предварительные результаты голосования примерно такие же, как и в целом по стране. После этого состоялось вручение орденов, медалей и почётных званий преподавателям и сотрудникам университета, приуроченное к его юбилею. Затем с докладами выступили академик В.Г.Кадышевский ("Проблемы физики микромира") и проректор В.В.Белокуров, который подвёл итоги научной деятельности университета за 2003-й год и наметил перспективы его развития в 2004 году. (Подробности читайте в следующем номере.)

 

Кавалер ордена «Возвеличим Россию»

Решением Совета федеральной общественной программы «Возвеличим Россию своими делами» ректору Московского университета академику В.А.Садовничему за большой личный вклад в укрепление российского государства, возрождение экономической мощи и духовной силы Отечества присвоено звание Кавалера ордена Минина и Пожарского «Возвеличим Россию».

Торжественная церемония награждения состоялась 3 марта в Колонном зале Дома Союзов в рамках Конгресса российских регионов – первой федерально-значимой акции общественной программы «Возвеличим Россию своими делами».

Вручение награды ректору МГУ свидетельствует о признании его роли в жизни современной России: находясь на посту ректора, Виктор Антонович прилагает максимум усилий для сохранения уровня российского образования. Так в своём докладе, посвящённом мерам по сохранению кадрового потенциала России, прочитанном на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям, ректор Московского университета ещё раз указал на необходимость сохранения высокого уровня университетского образования. Этому должен помочь и контролируемый рост числа высших учебных заведений, и стабильно высокие требования к знаниям и диплому молодого специалиста, и интеграция высшей школы, академических и отраслевых структур, науки, промышленности, бизнеса. Всего этого можно добиться, лишь сохранив в нашей стране традиционную систему образования, оплотом которой всегда был и продолжает быть Московский государственный университет.

Основными целями и задачами программы «Возвеличим Россию своими делами» являются: объединение интеллектуальных, духовных и материальных возможностей для возрождения и процветания России; представление широкой российской общественности созидательной деятельности органов власти – федеральной, субъектов РФ и муниципальной, направленной на обеспечение политической стабильности, решение экономических и социальных проблем, улучшение жизни людей; взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти для участия в решении актуальных проблем; обобщение и распространение позитивного опыта хозяйствования лучших руководителей предприятий; формирование позитивного образа руководителя предприятия, обеспечивающего развитие производства как экономической основы возрождения страны.

 

Традиционная встреча

В пятницу 5 марта на кануне Международного женского дня прошла ставшая уже традицией встреча ректора Московского университета В.А.Садовничего с женщинами МГУ. Виктор Антонович сказал: «Я с детства люблю женщин…мы мало вас поздравляем: только раз в году. Хотелось бы, чтобы каждый день в МГУ был для вас праздником. Мы, мужчины, хотим быть рядом с вами, ощущать вашу поддержку, видеть ваши глаза и осознавать, что мы вместе служим Московскому университету. Мы клянемся вам в верности и любви».

Также ректор рассказал о планах празднования 250-летия университета, о некоторых проектах МГУ. Например, о проекте закупки новейшего оборудования, которое уже доставили в университет. По словам учёных экспертов, ещё одна такая партия – и университет не будет уступать ведущим лабораториям мира. Другой проект - издательство в единой обложке серии классических учебников, состоящей из 250 томов. Кроме того, планируется запуск спутника «Татьяна» с университетским оборудованием. В свою очередь Совет женщин МГУ рассказал о проекте издания библиографического словаря из 960 персоналий «Московский университет в женских лицах», в котором будет рассказано про женщин, которые служат на благо МГУ. Также была предложена идея создания женского гимна Московского университета.

Женщины остались женщинами и тепло поблагодарили ректора.

В конце встречи всем были вручены подарки. Звучали слова благодарности, самые добрые пожелания, и было ощущение, что вся любовь мира в этот день принадлежит женщинам!

 

В подарок женщинам

В преддверии Международного женского дня, 3 марта, в Государственном академическом Малом театре прошел спектакль – комедия в двух актах «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе А. Н. Островского. Билеты (800 мест зрительного зала) были куплены университетом и преподнесены женщинам МГУ в качестве подарка к 8 марта.

В спектакле были заняты Народные артисты СССР Э. Быстрицкая, В. Коршунов, а также Народные артисты России – И. Муравьёва, А. Потапов, Т. Панкова, А. Ермаков.

Со времени Островского прошло много лет. Изменился мир, представления об обществе… но люди остались такими же: со своими слабостями и недостатками. Пьеса и в наше время звучит остро, злободневно и актуально. Каким образом можно сделать карьеру или выбиться в люди? Герой выбирает свой путь: путь умения быть с нужными людьми нужным человеком, который может польстить, доказать непревзойденный ум собеседника, сделать за кого-то работу и при этом молчать об истинном исполнителе… А может это и ведет и высокому положению в обществе? Малый театр рассказывает зрителям историю молодого человека о его способе достижения «вершины».

По окончании спектакля ректор Московского университета Виктор Антонович Садовничий поздравил всех присутствующих женщин с праздником, артистам театра были вручены реликвии университета. Зрители не остались в долгу, крича громкое «Браво».

Остается только поблагодарить Малый театр за великолепную игру, а университет и лично Виктора Антоновича за прекрасный вечер.

 

Юбилей Финансовой академии

В начале марта этого года исполнилось 85 лет со дня создания первого специализированного вуза по подготовке финансистов-экономистов – Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

По случаю знаменательной даты 2 марта 2004 года в Государственном Кремлёвском Дворце состоялось торжественное заседание, на которое были приглашены представители органов государственной власти и государственного управления Российской Федерации, финансово-банковских учреждений, высших учебных заведений, зарубежных образовательных центров.

Среди приглашённых был и ректор Московского университета В. А.Садовничий. В своём выступлении он сердечно поздравил весь коллектив Финансовой академии с юбилеем и пожелал «дальнейших успехов в благородном и ответственном деле подготовки и воспитания специалистов новой формации, способных своим трудом содействовать экономическому подъёму России в XXI веке».

В 1946 году на основе объединения Московского финансово-экономического института с Московским кредитно-экономическим институтом при Госбанке СССР был создан Московский финансовый институт, позже получивший статус Финансовой академии. Ныне в этом вузе обучается 10 тысяч студентов, и 20 тысяч специалистов ежегодно проходят повышение квалификации. Финансовая академия является крупным научным и учебно-методическим центром. Она возглавляет Всероссийское учебно-методическое объединение по группе экономических специальностей, в которое входит 670 вузов и их филиалов. В академии обучаются студенты и аспиранты из 40 стран мира. Выпускники академии успешно работают в Федеральном собрании, Правительстве РФ, министерствах и ведомствах, возглавляют вузы, крупные коммерческие банки, страховые и аудиторские компании.

В связи с юбилейной датой был проведён ряд мероприятий, в числе которых – Международная научно-методическая конференция «Проблемы и перспективы развития интерактивных форм обучения при подготовке специалистов финансово-экономического профиля».

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Конкурсы, гранты, стипендии

Образование

Мир науки

Новости науки

Абитуриентам

Памятные даты

Мир искусства

Спорт

01

Наш календарь

На главную страницу