11 (4072)

выдающегося ученого
Московского государственного университета
Б.А.Кудряшова

В марте 2004 года исполняется 100 лет со дня рождения профессора Бориса Александровича Кудряшова – заслуженного деятеля науки РСФСР, лауреата двух Государственных СССР и двух Ломоносовских премий МГУ, автора 3-х крупных научных открытий в области биохимии и физиологии свертывания крови, 30 изобретений и более 350 научных трудов, в том числе 5 монографий; участника Великой Отечественной войны.

Вся многолетняя научная и педагогическая деятельность Бориса Александровича была связана с Московским государственным университетом. Годы работы на биологическом факультете МГУ стали судьбоносными, определившими направление его творческой мысли и научного поиска на всю жизнь. В период ВОВ он разработал метод получения кровоостанавливающего препарата тромбина, апробировал его применение в ряде клиник Москвы и в условиях фронтовых госпиталей. Промышленное производство этого препарата и его последующее применение спасло жизни сотен тысяч бойцов. В 1948 году Борис Александрович организует и с 1949 года становится руководителем лаборатории физиологии и биохимии свертывания крови биологического факультета МГУ вплоть до июня 1993 г.

Б.А.Кудряшова отличала всепоглощающая любовь к науке, удивительное трудолюбие и постоянное стремление донести научные разработки до клинической практики. Открытие Кудряшовым и его сотрудниками явления физиологической противосвёртывающей системы и ее основного гуморального звена – неферментативного фибринолиза, защищающего организм от тромбообразования имеет огромное значение для разработки адекватных и эффективных мер профилактики и лечения тромбоза. В последние годы своей жизни Б.А.Кудряшов предложил новый подход к изучению патогенеза и лечению диабета и делает третье крупное научное открытие. Обладая чрезвычайно широким кругозором, Борис Александрович интересовался и смежными научными проблемами – исследовал антикоагулянты из высших растений.

Профессор Б.А.Кудряшов создал в России научную школу специалистов по свёртыванию крови. На протяжении 60 лет своей работы в Московском университете Борис Александрович, выполняя большой объём фундаментальных и экспериментальных исследований, параллельно занимался активной педагогической деятельностью и воспитанием кадров. Более 20 лет (с 1964 по1985 гг.) Борис Александрович был заведующим кафедрой физиологии человека и животных биологического факультета МГУ, широко пропагандировал достижения отечественной науки в области физиологии и биохимии свёртывания крови через многочисленные публикации в международных изданиях, а также путём активного участия в работе международных конгрессов, конференций и симпозиумов. За высокие достижения в научной, педагогической и общественной деятельности профессор Б.А.Кудряшов был награждён орденами и многими медалями и удостоен высоких правительственных наград.

Добрая память о профессоре Кудряшове живёт в его трудах, открытиях, изобретениях, многочисленных публикациях, в его прозорливых научных идеях, находящих развитие в работах его учеников и последователей.

Коллектив лаборатории
защитных систем крови