11 (4072)
март 2004

Юбилей учёного

Осень 1950 года – в 22-й группе II курса экономического факультета МГУ появился новый студент.

И сегодня нет полного ответа на вопрос – каким образом у военнослужащего военно-воздушных сил возникло стремление к изучению фундаментальной экономической теории. Но все последующие десятилетия жизни и работы В.Н.Черковца показали, что в его личности счастливо совпали внутреннее предназначение человека и выбранная им профессия. Такой, можно сказать, избранной самим Богом стезей для В.Н.Черковца была и есть политическая экономия. После защиты диплома под руководством члена-корреспондента АН СССР А.И.Пашкова, В.Н.Черковец как один из лучших студентов получает рекомендацию для поступления в аспирантуру. 1959 год – защита диссертации, выход первой крупной работы В.Н.Черковца – «Предмет политической экономии» и ещё одно очень важное событие в его жизни – рождение сына, Олега.

Не удивительно, что огромный творческий потенциал учёного находит поддержку на кафедре. Он направляется в двухгодичную докторантуру. Тема докторской диссертации, блестяще защищенной в 1965 г., тесно связана с основными методологическими и теоретическими проблемами, разрабатываемыми на кафедре.

Когда на кафедре создавались научные проблемные группы, В.Черковец возглавил одну из них – по вопросам общественного воспроизводства. В 1982 г. на экономическом факультете создается межкафедральная лаборатория проблем собственности под руководством В.Н.Черковца, которой он руководил около 20 лет. Особенно большое место в работе лаборатории, раскрывшей вместе с тем и новые таланты учёного, заняла подготовка общефакультетского издания Всемирной истории экономической мысли (ВИЭМ).

Научный талант, высокие личные качества и организаторские способности В.Черковца определили его постоянную востребованность на самых различных участках. В 1965–1971 гг. он работает заместителем декана экономического факультета по научной работе. В 1972 г. в период кадровой перестройки в Институте экономии Академии наук он назначается заместителем директора Института по научной работе и заведующим Отделом общих проблем политической экономии. Много лет он работает в экспертном совете по теоретическим экономическим дисциплинам Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР, возглавив её в 1973 г. В сложный период жизни факультета в 1980 г В.Н.Черковец избирается деканом факультета и руководит им в 1980-1987 гг. Его характерные черты как учёного (не говоря о выполнении «традиционных» деканских обязанностей) проявляются в разработке и большой работе по выполнению под эгидой экономического факультета Всесоюзной целевой комплексной программы «Политэкономические проблемы ускорения социально-экономического развития советского общества» (В.Н.Черковец – председатель координационного совета). Программа охватывала десятки вузов и многие сотни учёных. Успешно работает в этот период методологический профессорский семинар факультета.

В.Н.Черковец – учёный, руководитель, педагог, стремящийся передать студентам любовь к глубинам экономической теории, умение тщательно анализировать и логично мыслить. Одновременно внимательный и строгий. За годы работы на кафедре он читает лекции по всем разделам политической экономии, ведёт семинары и спецсеминары, читает спецкурсы.

Современный период глубоких социально-экономических преобразований в России и других странах «постсоциализма» ставит качественно новые проблемы в экономической теории. Предметом анализа становятся новые аспекты: проблема исторического развития экономической теории; формы преемственности научного знания; соотношение теоретических основ различных школ и направлений и т.п. В.Н.Черковец – активный участник этого процесса.

Юбилей большого учёного. Даже в кратком слове никуда не деться от перечисления сухих фактов, событий, вех его деятельности. Говоря о В.Н.Черковце, нельзя обойти и другое: присущую ему принципиальность и одновременно доброжелательность, высочайшую щепетильность и скромность, глубокие и постоянные дружеские чувства к своим коллегам, часто скрываемые за внешней строгостью. А что касается итогов юбиляра, то это сегодня и около 300 научных работ, и свыше 50 подготовленных кандидатов и докторов наук, и ещё десятки молодых учёных, прошедших через его проблемную группу, и сотни кандидатов и докторов наук, защитившихся на диссертационном совете факультета, которым около 15 лет руководил В.Н.Черковец, и звание Заслуженного деятеля науки РФ, присвоенное ему в 1984 г.

Сегодня Виктор Никитич в блестящей профессиональной форме, полон энергии, новых планов и замыслов. Он – активный участник всех обсуждений, руководитель наиболее активно работающей проблемной группы, уважаемый и любимый член коллектива. Пожелаем ему здоровья, счастья и новых творческих свершений.

В.В. Радаев, Г.Г. Чибриков,
однокурсники В.Н. Черковца,выпускники 1954 г.,