11 (4072)
март 2004

Учёный совет

Очередное заседание Учёного совета МГУ состоялось 15 марта 2004 года. В ходе заседания был заслушан научный доклад академика РАН директора Объединенного института ядерных исследований Владимира Георгиевича Кадышевского. Доклад был посвящён проблемам физики микромира. Весь доклад основывался на идее важности изучения микромира. Вселенная в момент своего создания представляет собой природную лабораторию физики элементарных частиц. И наоборот, изучая физику микромира, мы изучаем историю вселенной, отметил докладчик.

Следующим пунктом повестки дня был доклад проректора МГУ В.В.Белокурова, который подвёл итоги научной деятельности за 2003 год и рассказал о планах научно-исследовательских работ на 2004 год. В докладе акцентировалось внимание на наиболее важных моментах научной политики Московского университета.

Пять ученых МГУ стали Лауреатами Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники за 2003 г. Это – академик Горимир Горимирович Черный (НИИ механики), академик Николай Альфредович Платэ (химический факультет), академик Евгений Павлович Велихов (физический факультет), академик Валерий Васильевич Лунин, профессор Петр Александрович Чернавский (химический факультет).

В прошлом году ученые Московского университета сделали несколько важных научных достижений. В институте им. Белозерского в 2003 г. обнаружено явление «митоптоза». На международной орбитальной гамма-обсерватории «ИНТЕГРАЛ» ученые ГАИШ открыли несколько новых черных дыр. Причем некоторые из них обнаруживают пока необъясненное явление – отстреливание части падающего на них вещества со скоростью, близкой к скорости света. Учёные физического факультета создали специальный полимерный гидрогель для блокирования водопритоков в добывающей нефтяной скважине, что имеет большое прикладное значение.

Сегодня особую актуальность приобретает развитие инновационной деятельности, создание инфраструктурных и экономических условий для быстрого внедрения достижений науки в различные секторы экономики.

Вопросы коммерциализации результатов научных исследований, регулирования прав на интеллектуальную собственность при трансфере технологий и другие правила взаимодействия субъектов научно-технического сотрудничества тщательно изучались в университете в течение прошлого года. На одном из последних заседаний Ученого Совета МГУ было заслушано сообщение на эту тему председателя Комиссии по науке МГУ профессора Сысоева. Совет поддержал идею развития в Московском университете современной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей защиту интеллектуальной собственности университета и трансфер новых технологий, признав это направление одним из приоритетных в научной политике МГУ. Ближайшим шагом в этом направлении будет создание в МГУ Центра трансфера технологий.

В.В.Белокуров привёл также некоторые формальные показатели научной деятельности Московского университета. В 2003 году был утверждён перечень из 304 приоритетных направлений научной деятельности; в 2004 году таких направлений 313.

В докладе был затронут вопрос об эффективности работы аспирантуры – пока её нельзя назвать удовлетворительной, особенно это касается гуманитарных факультетов. (Основным критерием оценки здесь является своевременная защита кандидатской диссертации). Полезен в этом отношении обмен опытом с аспирантурами Академии наук. Идёт работа по созданию совместных с АН научных центров.

Ректор МГУ В.А.Садовничий, подводя итог выступлению В.В.Белокурова, отметил, что Московский университет должен занимать ведущее положение как научный центр. Но для этого нужно активно работать в этом направлении, чтобы снова и снова подтверждать этот статус.

Еще одним пунктом повестки дня было обсуждение новых правил приема в Московский университет на 2004 год. Проректор В.В.Миронов ознакомил присутствующих с проектом Правил приёма. Проект был одобрен и принят (читайте рубрику «Абитуриентам»).

«Столичный стиль» вручает награды

Завершился всероссийский конкурс «Стиль года 2003», объявленный журналом «Столичный стиль». Конкурс проводился по нескольким номинациям, в которых выбирали наиболее интересную персону, учитывая такие критерии, как стиль руководства, личный вклад, род деятельности.

В номинации «Наука и образование» первым был назван Виктор Антонович Садовничий. Семнадцатого марта состоялась встреча В.А.Садовничего с главным редактором журнала П.А.Давыдовым и его коллегами. В торжественной обстановке Виктору Антоновичу был вручён памятный диплом. «Вы, Виктор Антонович играете большую роль в поднятии престижа высшего образования. Несмотря на большое количество университетов и академий, Московский университет остаётся флагманом высшего образования»,– сказал в своём выступлении П.А.Давыдов.

Новости ректората

Межвузовское информационное агентство