май 2005

Будни и праздники университета

День мехмата: а был ли праздник?

День 22 апреля ознаменовался не только днем рождения некогда великого вождя В.И. Ленина, но также и днем одного из факультетов нашего университета – механико-математического. Афиши, расклеенные в Главном здании, обещали, что праздник начнется с Ярмарки вакансий, которая состоится в I гуманитарном корпусе МГУ. Да, действительно, Ярмарка вакансий там проходила. «Почувствуй, что не зря учился», – так мысленно я окрестила это мероприятие. На ярмарке были представлены, в основном, компании, занимающиеся разработкой, тестированием и внедрением программного обеспечения, но также и вакансии другого рода. Порадовало то, что работодатели действительно были заинтересованы в студентах и выпускниках мехмата как в потенциальных сотрудниках. Некоторые даже просили указать в анкетах оценки по профилирующим предметам и средний балл по всей зачетной книжке. Повсюду можно было видеть студентов, старательно заполняющих всевозможные анкеты и беседующих с представителями компаний. Во время мероприятия состоялись презентации компаний, на которых можно было больше узнать о том, чем они конкретно занимаются, что из себя представляют. Побродив между столиками и заполнив несколько анкет, я поспрашивала студентов об их впечатлениях. «Подобные Ярмарки вакансий – лишь один из способов найти подходящую работу. Пока трудно сказать, нашла ли я здесь то, что искала, – говорит одна из студенток пятого курса мехмата. – Я думаю, результаты будут позже». Некоторым студентам ярмарка все же не понравилась: они ожидали чего-то большего.

После этого, в четыре часа дня на спортплощадке МГУ состоялся спортивный праздник, выразившийся в традиционном футбольном матче и в небольшом количестве конкурсов. Между прочим, они оказались небезопасными, так как во время одного из них я получила довольно сильный удар мячом по ноге, учитывая то, что я в конкурсе не принимала участие. Впрочем, самим участникам было весело; они остались довольны выигранными призами. Праздничное настроение и веселье передавалось всем окружающим.

Глубокое разочарование постигло всех, когда стало понятно, что мороженого наесться не удастся, потому что его попросту не было. В этом году за победу в конкурсах вручали не бумажные билетики, обменяв которые, можно было получить понравившееся эскимо или фруктовый лед, а журналы и билеты в клуб «Анфилада».

Когда я спросила у одного из организаторов праздника, почему в этот раз нет мороженого, он мне ответил: «А ты его сделала?». «Кого?» – не поняла я. «Мороженое. Ты договорилась со спонсорами?» Мне осталось только думать и гадать, почему договариваться должна была я, если организатор праздника он. Но из его не очень-то вежливого ответа я сделала вывод, что со спонсорами не договорился никто. К сожалению, да, к большому сожалению всех мехматян.

Решив, что, возможно, на концерте будет интереснее, я снова отправилась в I гуманитарный корпус. Концерт начался в 19:00 и продолжался полтора часа. В нем принимали участие Московский открытый студенческий театр (сокращенно МОСТ), танцевальные студии «Грация» и «Примадонна», были также различные шуточные постановки и не шуточные тоже: например, два молодых человека с мехмата играли на рояле. Перед концертом проводилась викторина: нужно было ответить на десять вопросов о факультете, вроде того, кто был первым деканом мехмата, кто сейчас декан и тому подобные. Восемнадцать человек ответили правильно, и их наградили призами от компании «Аргумент» – кружками, ручками, футболками. Награждали также и победителей олимпиад и матбоя.

Полтора часа все надеялись получить удовольствие от концерта, но для многих надежда была напрасной. И это не только мое личное мнение. Я спросила девять человек, побывавших на концерте, об их впечатлениях, и все девять, кто литературно, кто не совсем, ответили, что в этом году ни концерт, ни праздник в целом не удались. «Ну, хоть кому-то должно же было понравиться», – подумала я, озираясь по сторонам в поисках этого самого кого-то. И тут я вдруг увидела идущую мимо девушку с таким сияющим лицом, что я сразу сообразила: «Вот она!»

– Девушка, девушка, постойте, – закричала я. – Вы ведь с мехмата? Вы были на концерте?
– Да, я была на концерте, – широко улыбаясь, ответила она.
– И как? – с замиранием сердца спросила я. – Вам понравилось?
– Знаете, в прошлом году было гораздо лучше. И мороженого в этот раз не было. Концерт скучноватый.
– Что же вы тогда такая радостная? – вырвалось у меня.
– А я всегда такая, – ничуть не смутившись, ответила девушка. – И вам советую.

Да, совет неплохой. Немного радости принесло то, что можно было купить или выиграть билеты в клуб «Анфилада», где и должен был завершиться праздник. Впечатления от клуба у студентов разные, как обычно и бывает: кому-то было очень весело, кому-то не понравилось, что этот клуб далеко находится.

Я думаю, все-таки были люди, которым праздник понравился, просто мне они в тот день не встретились. Я надеюсь, что в будущем со спонсорами не будет таких проблем, что концерты будут веселыми и что каждый студент мехмата уже с утра в этот день – день мехмата – почувствует то самое ощущение праздника и радости, которое не так уж часто посещает нас.

Женни Лубенец

К 60-летию Великой Победы