май 2005

На субботнике

В пятницу, 29 апреля, (буквально за несколько часов до легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Московский университет»), в два часа дня прошел субботник, на котором сотрудники ректората МГУ внесли свою лепту в весеннюю уборку университетской территории.

В назначенное время люди стали подходить и брать грабли, перчатки, метлы. Многие были хорошо подготовлены к субботнику: они переоделись в специальную одежду. Вместе со всеми работал и ректор университета – В.А. Садовничий: он выбрал грабли и стал убирать мусор прямо перед окнами столовой. Представьте, как удивились посетители столовой: они кушают, смотрят в окно, а там сам ректор очищает территорию университета. Потом подъехали два трактора, которые собрали мусор.

Если посмотреть на картину в целом, можно сказать следующее: люди поработали организованно, а главное, что они вышли и привели в порядок территорию университета, место, где они работают. А это, как бы сказали в советские времена, способствовало сближению, укреплению и объединению коллектива. Это был субботник и перерыв в работе одновременно. А территория в результате стала чистой и радующей взгляд.

К 60-летию Великой Победы

Мир науки