май 2005

Идете ли вы в аспирантуру?

Это тот вопрос, ответ на который очень интересовал сотрудников редакции. И мы провели опрос. Только вопрос был более глубоким: идете ли вы в аспирантуру, зачем или почему. Ответы перед вами.

Алена:
«В аспирантуру не иду. Так как не считаю это необходимым для продолжения своей профессиональной деятельности. Возможно потому, что думаю: аспирантура нужна тем людям, которым интересно заниматься научной деятельностью. Таким образом, необходимым условием для аспирантуры должно быть желание и интерес, иначе это будет пустая трата времени и напряжение мозга через "не хочу"».

Григорий:
«Я поступил в аспирантуру, потому что не мыслю своей жизни без науки. Я всегда хотел стать ученым».

Рената:
«Почему я иду в аспирантуру? Хочется. Понравилась философия на последнем курсе. А так появится естественная возможность ее послушать и почитать. А на самом деле, аспирантура – лучший выбор для студентов, заканчивающих университет. В них еще есть силы заниматься продвижением своей науки в жизнь. Аспирантура – почетно. Это способ прославить свою Alma Mater, поддержать, так сказать, своими плечами российскую науку. Также это способ реализовать себя, защитив кандидатскую диссертацию. Для большинства же это просто возможность дальше заниматься одним из начатых в университете дел. Все равно каждый сам для себя определяет, зачем ему аспирантура, – каждый для себя, не иначе».

Наталья:
«Я собираюсь поступать в аспирантуру, несмотря на сложную ситуацию в науке. Я имею в виду, прежде всего, финансовую сторону. Мне нравится получать новые знания, заниматься исследованиями и, пока есть такая возможность, буду заниматься любимым делом. А через 3–4 года, может, что-то и изменится к лучшему...».

Елена:
«В свое время я не стала поступать в аспирантуру, хотя мне и предлагали, потому что собиралась выйти замуж и родить ребенка и все время отдавать семье».

Наталья:
«Я заканчиваю механико-математический факультет и считаю, что человек, окончивший мехмат, должен пойти в аспирантуру. Точкой обучения является не диплом, а кандидатская диссертация. Почему? Нас на факультете чему-то научили, и это требует приложения. Это естественное логическое продолжение. Фактически даже необходимое. Считаю, что современный образованный человек должен иметь ученую степень, тем более, выпускник мехмата».

Алексей:
«Я бы хотел учиться в аспирантуре в МГУ по нескольким причинам. Во-первых, потому, что знания здесь действительно дают фундаментальные и хорошие. Во-вторых, престиж, являющийся немаловажным фактором в устройстве на работу. В-третьих, ставшие за годы учебы уже родными стены университета, так или иначе, не отпускают от себя».
Также в ходе опроса тех, чьи ответы были похожи на приведенные выше, выяснилось, что некоторые идут в аспирантуру, чтобы «мозги не заржавели» (при этом защита не является обязательной), другие хотят решить для себя вопрос с жильем или параллельно найти высокооплачиваемую работу и уйти из аспирантуры. Стоит отметить, что большинство опрошенных идут в аспирантуру целенаправленно: они знают, что они будут заниматься научной деятельностью и твердо понимают, что это для них является необходимым. При этом, правда, звучат слова, что материальный вопрос тоже надо будет решать: подработкой, работой… но главным остается одно – аспирантура.

Но что бы ни говорили, все сходятся в одном: выпускники не хотят расставаться с Alma Mater и желают, чтобы переход в совсем взрослую жизнь был более постепенным.

К 60-летию Великой Победы

Мир науки