май 2005

С 1 по 11 мая проходил IV Московский Пасхальный фестиваль. Он объединил более девяноста мероприятий в девятнадцати российских городах. Программа фестиваля была обращена к важнейшей дате в отечественной истории – 60-летию Великой Победы. В столице были даны концерты в Большом зале консерватории, на Поклонной горе, в храмах исторического центра города и впервые – в регионах страны. Была составлена обширная благотворительная программа.

8 мая в Москве встретили «Эшелон Победы», который проследовал от Бреста до Белорусского вокзала столицы. Именно на этот вокзал Москвы после окончания войны возвращались эшелоны с солдатами-победителями.
Также на Белорусском вокзале стоял еще один паровоз – легендарный П 001 («Победа»). Это первый паровоз, построенный в Коломне в 1945 году после окончания войны и названный в честь Великой Победы.

Более 225 млн. рублей составила экономия средств городского бюджета, полученная в результате открытого конкурса по выбору генерального подрядчика на строительство Медицинского центра МГУ. Основными критериями выбора победителя являлись соответствие квалификации претендента требованиям конкурсной документации, максимальное снижение затрат городского бюджета на строительство Медицинского центра, сокращение сроков выполнения работ. Победителем конкурса было признано ОАО «Компания «Главмосстрой»», предложившее снижение стоимости государственного контракта на 15% и сокращение сроков на 1 год.

На 8 и 9 мая были установлены скидки на услуги междугородной связи (до 20%) и на услуги телеграфной связи для населения. Такое решение приняло Правление федеральной службы по тарифам (ФСТ). Решение связано с празднованием 60-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Отопление обещают отключить в начале мая. Как только в течение пяти дней среднесуточная температура не будет опускаться ниже +8 C, отопление будет отключено.

Власти Москвы не стали перекрывать центр города 9 мая. Об этом заявил перед праздником мэр Москвы Ю. Лужков. Особый режим безопасности коснулся лишь Красной площади. Остальные объекты города, в том числе Поклонная гора, Тверская улица, площадь у Большого театра были открыты для посетителей.

Аттракционы в московских парках начали работать с 1 мая. Допускает аттракционы к работе в весенне-летний период специальная межведомственная комиссия. Об этом сообщает Официальный сервер Правительства Москвы.

В конце апреля – начале мая входные билеты в московский зоопарк подорожали с 80 до 100 рублей (для взрослых посетителей). Дети, студенты дневных отделений, пенсионеры по-прежнему могут проходить бесплатно.

В первом квартале 2005 года в Москве зарегистрировано 48 608 преступлений, что на 10,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил начальник Главного управления внутренних дел столицы В.В. Пронин. В частности, по его словам, на 13% уменьшилось число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

К 60-летию Великой Победы

Мир науки